здоровье груди

Что провоцирует развитие рака молочной железы? 3 основных фактора

  • Источник
  • Автор

Знаешь ли ты, что каждый час на нашей планете умирает одна женщина из-за развития злокачественной опухоли в молочной железе. И, к сожалению, специалисты до сих пор никак не могут понять, почему у некоторых рак груди развивается, а у других – нет. Но все же ученые выявили несколько факторов, которые провоцируют это заболевание.

Почему каждой женщине нужно знать, что провоцирует развитие рака молочных желез? Потому, что больше половины женщин, после выявления у них онкологического заболевания, даже не знали о тех рисках, которые могут его спровоцировать.

Генетический фактор

Несколько лет назад всех женщин планеты поразила новость о том, что известная голливудская актриса Анжелина Джоли решилась на удаление обеих молочных желез. Причиной этого поступка была ее генетическая предрасположенность к развитию рака груди (у нее умерла бабушка, мама и тетя от этого заболевания). Таким образом Анжелина захотела избежать такой участи. Как же удалось определить предрасположенность? Ученые установили, что наличие в организме генов BRCA (BRCA I и BRCA II) увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли в груди на 80 %, и при этом больше всего страдают женщины в возрасте до 50 лет (около 50 %). Кроме того, у носителей генов первого типа BRCA I риск развития рака в яичниках увеличивается до 44 %. Как оказалось позже, у Джоли был выявлен именно первый тип гена, поэтому она весной этого года удалила и яичники с фалопиевыми трубами.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Профилактика рака груди. Маммография

Как можно определить, являешься ли носителем одного из этих генов? Установить можно с помощью генетического анализа у генетика. А еще вовремя выявленная генетическая предрасположенность позволяет более внимательно наблюдать не только за самой пациенткой, но и за ее ровными родственницами, что способствует раннему диагностированию проблемы.

Развитие репродуктивной женской репродуктивной сферы

Что это обозначает? Если у тебя месячные начались раньше тринадцати лет (слишком раннее половое созревание), имелись поздние роды или же вообще не удалось ни разу забеременеть до 40 лет, есть аборты, воспаления в органах малого таза, а климакс начался после 55 лет, то риск заболевания раком груди намного повышается.

Наличие фиброзно-кистозной болезни в груди (мастопатии)

Согласно статистике около 60 % женщин имеют дисгормональную дисплазию (мастопатию). Но это еще не значит, что каждая вторая женщина может заболеть раком груди. Это может произойти лишь в том случае, если соотношение эпителиального элемента в тканях молочной железы выше соединительно-тканевого. Также стоит учитывать семейные факторы развития этого заболевания. Если среди кровных родственниц имелись подобные проблемы, которые закончились раком груди, то риск женщины повышается в 3 раза.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Рак груди можно будет диагностировать без маммографии и УЗИ

Другие факторы риска:

  • Женщины намного чаще болеют раком молочной железы, чем мужчины. Недавно был проведен опрос, и оказалось, что мужчины мало осведомлены о том, что тоже могут иметь это заболеванием. Многие из представителей мужского пола очень удивлялись тому, что на каждые 100 женщин заболевших раком груди в среднем припадает двое мужчин.
  • Фактором риска может стать и возраст женщины. Согласно данным средний возраст женщин, заболевших раком молочной железы – 60-70 лет. Но 10 % приходится на тех, кому не было еще и 30 лет.
  • Заболевание сахарным диабетом тоже является фактором риска развития онкологии. Поэтому стоит внимательно относиться к своему физическому здоровью и исключить все моменты, которые могут спровоцировать развитие диабета.
  • Также большему риску подвергаются женщины, которые имеют вредные привычки в виде пристрастия к алкоголю и курению, а также те, кто имеет лишний вес.
  • Проблемы с печенью и со щитовидной железой также повышают риски заболевания раком.
  • А если ты еще и склонна к гипертонии, то шансы к развитию онкологической опухоли в груди увеличиваются тоже.
  • Воздействие на организм ионизирующей радиации, которой очень много в окружающей нас среде (вспомни о Чернобыльской АЭС), тоже является фактором риска возникновения онкологических опухолей в тканях.

Исходя из выше сказанного, можно с уверенностью сказать, что надеяться на то, что рак груди может обойти тебя стороной, все же не стоит: слишком много факторов, которые мы предусмотреть не в силах. Поэтому внимательно относись к своему здоровью и образу жизни, люби себя и не забывай регулярно (раз в месяц) заниматься самообследованием груди. Ведь выявленный на ранней стадии рак вылечить намного легче. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых