женщина худеет1 shut

Какой микроэлемент помогает похудеть: новые данные

  • Источник
  • Автор

Оказывается, такой важный для развития, роста и здоровья микроэлемент, как кальций способствует похудению и поддержанию нормального веса у людей разных категорий

Кальций участвует в самых разных обменных процессах, необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной системы, отвечает за функционирование опорно-двигательного аппарата, синтез многих веществ в организме, также транспортировку питательных веществ сквозь клеточные мембраны... Помогает кальций и налаживать нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Он очень важен для детей, беременных, спортсменов, зрелых людей и для желающих похудеть. В общем, следить за достаточным потреблением кальция должны все жители планеты.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Где больше кальция? Врачи советуют лучшие источники 

Совсем недавно ученые  нашли связь и между количеством потребляемого и усвояемого кальция и лишним весом. 

В течение 4 месяцев  исследователи изучали влияние кальция на вес  участниц эксперимента, у которых были проблемы с  лишним весом. Женщины, которые много времени старались похудеть, но практически безрезультатно, были сначала обследованы. Оказалось, что почти все они употребляли мало кальция (кальциесодержащих продуктов). Почти все они получали около половины необходимой им суточной нормы кальция.

Исследователи на протяжении 15 недель давали участницам одной из групп исследования вдвое больше этого микроэлемента - 1200 мг.

Вторая группа принимала плацебо...

И те и другие имели определенные нагрузки и одинаковую диету. В итоге те девушки, которые  принимали кальций, избавились за период эксперимента в среднем от 6 и выше килограмм. Участницы из второй группы (принимавшие плацебо) потеряли в среднем около 1 кг.

Ученые считают, что этот эффект возможен потому, что кальций, если он поступает в достаточном количестве (в данном случае, в виде пищевой добавки), снижает аппетит и нормализует обменные процессы в организме.

Диетологи утверждают, что достаточное количество кальция в ежедневном рационе способствует снижению веса, помогает поддерживать его длительное время.

Поэтому диеты для похудения не должны приводить к ограничению кальция в питании. Мало того, в диетах должно учитываться и наличие других элементов, которые помогают кальцию усваиваться (витамин С, фосфор и прочие), только тогда они помогут похудеть и не будут вредить здоровью.

Если строгая диета приводит к ограничению кальция, следует принимать его в виде добавок. Вполне возможно, что это одна из скрытых причин неудачных диет и лишнего веса.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Кальций:   факты, о которых ты не знала 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности