весы для новорожденного

Причины недобора веса у ребенка

  • Источник
  • Автор

Рост и вес – важные показатели здоровья крохи. Но иногда они отклоняются от нормы. Что с этим делать? Для начала узнать, почему так происходит.

Полненький розовощекий бутуз вызывает умиление у мам и бабушек, а вот щупленький ребенок заставляет мамочек беспокоиться, хотя нередко такое волнение неоправданно. Однако все же лучше перестраховаться и рассмотреть возможные причины маленького веса у ребенка. 

Болезнь

Причиной того, что вес крохи не увеличивается, могут быть частые запоры, диарея и прочие заболевания желудочно-кишечного тракта. Однако это еще далеко не все!

ОРЗ, банальный насморк, прорезывание зубов, а также более серьезные болезни (желтуха, анемия, гельминтоз) тоже нередко вызывают недобор веса. Лечите недуги!

Когда сын или дочка выздоровеют, все обязательно придет в норму.

Неправильное питание   

Если ребенок на грудном вскармливании плохо набирает вес, необходимо провести тест на мокрые пеленки (когда их меньше 8 за сутки, скорее всего у тебя мало молока). Результат не порадовал? Срочно займись повышением лактации: пей специальные чаи, корми по требованию, часто прикладывай к груди, возможно, в первое время даже сцеживаться придется... Эти меры непременно помогут и дадут хороший результат. Проверь это, проведя тест еще раз (хорошие показатели – 10-12 мокрых пеленок в сутки).

Твой карапуз искусственник? Вероятно, ты неправильно разводишь смесь (еще раз внимательно прочитай инструкцию) или она не подходит малютке (скорее всего педиатр или диетолог посоветуют, чем ее можно заменить).

Период введения прикорма тоже частенько характеризуется снижением веса у деток, ведь им необходимо адаптироваться к новому питанию, а это порой занимает несколько месяцев.

По истечении этого срока ситуация с весом не изменилась? Значит вы начали не с тех блюд. Малышам-худышам показаны питательные кашки (начни с безглютеновой троицы - гречневая, рисовая, кукурузная).

Постепенно добавляй к каше  измельченный банан, другие фрукты или покупай готовый измельченный продукт с несколькими злаками и натуральными добавками.

Еще один фактор: дети могут отказываться от еды, если они недостаточно активны в течение дня. Конечно, вряд ли младенец сможет бегать-прыгать, как трехлетний ребенок, но вот от массажа, гимнастики, выкладывания на животик перед приемом пищи он точно не откажется. Да и от длительных прогулок на свежем воздухе наверняка будет в восторге.

Дефицит цинка

Недавно ученые провели масштабные исследования и выяснили, что из-за недостатка цинка в процессе внутриутробного развития даже доношенные детки рождаются с малым весом. Но есть и хорошая новость: стоит обогатить их питание (либо мамино) цинком, как малыш начинает быстро набирать недостающие граммы. Поэтому сегодня для кормящих женщин есть специальные комплексы с этим минералом.

А как быть с детками, которые лишены маминого молочка? Для искусственников разработаны специальные смеси, но их назначать должен только доктор! Учти это.

Конституция такая...

И ты, и муж никогда не страдали полнотой? Ваши родители тоже? Тогда что вы хотите от ребенка?.. В этом случае нужно обращать внимание не столько на заниженную норму набора веса, сколько на стабильность процесса. Запомни это!

Если малыш постоянно прибавляет в весе (пусть и ниже нормы) и его ничего не беспокоит – у тебя нет причин для волнений.

Постоянный стресс

Оказывается, стресс – еще один немаловажный фактор, который влияет на вес человека. Одни начинают его «заедать» и поправляются, другие, наоборот, ничего в рот не берут и соответственно худеют. Но это о взрослых. Малыши на ссоры родителей, постоянные крики, появление новой няни, выход в детский сад, рождение братика или сестрички, внезапный перевод в детскую кроватку из родительской постели  обычно реагируют... плохим аппетитом и беспокойным сном. Понаблюдай за своим карапузом и попробуй изменить ситуацию в семье. Кстати, подобные симптомы отмечаются и при других неврологических недугах. Так что если у вас возникли неполадки, не стоит закрывать на них глаза. Обратитесь к неврологу, психологу... Решив свои проблемы, вы тем самым поможете ребенку.

Измеряй рост и вес

Раз в месяц проверяй, насколько подрос кроха и сколько граммов набрал. Чтобы показатели были точными, проводи процедуры утром. Ведь к вечеру все мы становимся чуть-чуть ниже и тяжелее. За год ребенок вырастет приблизительно на 24 см и поправится где-то на 8 кг.


 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить