в гости

Как правильно ходить в гости с ребенком

  • Источник
  • Автор

Собираешься идти в гости с ребенком? Или, наоборот, тебя пригласили в дом, где есть малыш? А, может, вы с сыном или дочерью хотите нанести визит его другу? Для каждого из этих случаев есть свои особые правила.

Казалось бы, поход в гости – такое приятное событие! Но оно может быть изрядно испорчено, если не учесть некоторые нюансы.

Навещаем новорожденного

Издавна считалось, что визиты к ребенку, которому не исполнилось еще и полутора месяцев, нежелательны. Конечно, сейчас не многие прислушиваются к приметам, и иногда навещают маму с малышом еще в роддоме. Но если ты не относишься к самым близким родственникам, нужно учесть, что принимать гостей, когда в доме новорожденный, очень сложно. Ведь молодой маме нужно постоянно прикладывать ребенка к груди, много отдыхать самой. Да и ухаживать за гостями у нее нет времени. Поэтому в гости к новорожденному нужно ходить лишь в том случае, если молодая мама не будет относиться к твоему визиту как к официальному, и ты готова помочь ей, а не надеяться, что она будет ухаживать за тобой. А также ты должна быть уверена, что твой визит вызовет у родителей грудничка радость.

Лучше все-таки навещать грудных детей после полутора месяцев. Приходить в гости стоит только по приглашению и строго в назначенное время, чтобы не нарушить режим мамы и малыша. А если посмотреть на кроху тебя пригласили вместе с твоим ребенком, обязательно проведи для него инструктаж, как вести себя с малюткой.

В гости с ребенком

Взять с собой малыша без предупреждения можно только в том случае, если ты идешь к очень близким друзьям и совершенно уверена, что тебя готовы принять вместе с ребенком.

Часто взрослые не решаются брать с собой детей, потому что боятся, что ребенок начнет капризничать. Это обычно происходит в то время, когда взрослые ведут оживленные беседы за чашечкой кофе, а малыш начинает скучать. Поэтому заранее продумай, чем будет заниматься ребенок в гостях.

Обязательно расскажи ему, куда и к кому вы идете. Если ребенок еще не знаком с хозяевами, назови их имена, расскажи, чем он будет заниматься в гостях. Например: «Мы пойдем в гости к тете Свете, познакомимся с ее дочкой Катей. Она покажет тебе свои игрушки, а ты ей – свою новую книжку, и вы будете играть вместе».

Возьмите с собой игрушки (желательно такие, которыми ребенок может заниматься долго), книжки, для ребенка постарше – бумагу и карандаши. Предложи малышу нарисовать в подарок хозяевам рисунки или взять с собой работы, нарисованные ранее.

Иногда родителям так хочется представить ребенка в наилучшем свете, что они постоянно одергивают его в гостях, делают замечания даже за то, на что не обращают внимания дома. Такое поведение мамы и папы ставит малыша в тупик. И вместо того, чтобы вести себя лучше, он, назло родителям, показывает все, на что способен в самом плохом смысле этого слова. Или же, напротив, замыкается в себе, становится очень стеснительным и необщительным. А ведь у людей, к которым вы пришли в гости, наверняка есть свои дети, и они прекрасно поймут, если малыш начнет баловаться, капризничать или скажет что-то неуместное. Никто не ждет от детей, что они будут вести себя так же чинно, как взрослые.

Не стоит впадать и в другую крайность – постоянно рассказывать окружающим, какой необыкновенный у тебя ребенок. Во-первых, такое поведение не поощряется этикетом. Во-вторых, это может негативно сказаться на поведении ребенка, который привыкнет постоянно ощущать себя в центре внимания и начнет добиваться этого любыми способами.

Объясни ребенку важные правила: что брать вещи без разрешения хозяев нельзя, так же, как и устраивать беспорядок в чужом доме, таскать кошку за хвост, заходить в спальню, открывать шкафы. Нужно слушаться не только свою маму, но и хозяев дома. Научи его здороваться, благодарить хозяйку за угощение, прощаться. Расскажи, что в гости не приносят своего плохого настроения. Зато стараются сделать приятное хозяевам – дарят цветы, подарки, ведут себя вежливо, стараются помочь.

Если ребенок еще маленький, не стоит засиживаться в гостях слишком долго. Даже если он очень спокойный, через час-два устанет. Поэтому лучше уйти до того, как карапуз начнет капризничать.

В дом, где есть дети

Если ты собираешься взять ребенка в дом, где есть другие дети, обязательно поинтересуйся, в какое время лучше прийти, чтобы не нарушить их режим. Соотнеси время, назначенное хозяевами для визита, с режимом своего малыша. Лучше, если дети успеют поспать днем, тогда у них будет хорошее настроение.
Маленьким детям иногда не нравится, когда другие малыши, придя к ним в гости, играют их игрушками. Поэтому лучше захватить свои, чтобы дети могли ими поменяться или играть каждый своими куклами или машинками.

А если малышу упорно не нравятся дети хозяев и он категорически отказывается с ними общаться, лучше не настаивать и идти в гости без него.

Маленькая хитрость

Перед походом в гости малыша желательно накормить: тогда в гостях тебе довольно долго не придется отрываться от интересной беседы, чтобы бежать на кухню и готовить или разогревать еду для ребенка, а малыш, скорее всего, не станет проявлять интерес к неполезной для него еде со взрослого стола. Исключение из этого правила можно сделать лишь в том случае, если идешь в гости к очень близким друзьям и уверена, что они заранее позаботились о блюдах для ребенка или организовали специальный детский стол.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет