ребенок мальчик смотрит вверх shut

Забывчивый ребенок. В чем причина?

  • Источник
  • Автор

Забывчивость пожилых людей считается закономерной, т.к. она связана с возрастными изменениями организма. А вот забывчивость ребенка вызывает тревогу у родителей. Особенно это явление беспокоит, когда малыш начинает ходить в детский садик или школу.

Если поступки ребенка и сопровождающая их фраза «Ой, я забыл(а)!» начинают регулярно повторяться, родителям следует задуматься о причине этого явления.

Естественно, первоначальная мысль – нарушение памяти. Но, по свидетельству детских психологов, память практически у всех детей хорошая, а причины их забывчивости связаны, в основном, с ошибками родительского воспитания.

Одной из причин может быть неорганизованность родителей. Если в квартире беспорядок, нет определенного места для вещей, и сами родители в постоянном лихорадочном поиске, то фраза из уст ребенка: «Ой, я забыл(а)!»  – закономерна. Ребенок  действительно не может вспомнить где может находится нужная  вещь. При этом замечания, и тем более  окрики родителей бесполезны. Они непроизвольно могут вызвать обратное действие, зачастую  в форме протеста, также завуалированного под забывчивость.

Другой причиной может быть чрезмерная требовательность родителей, которые не просто разговаривают, а отдают распоряжения строгим голосом. При этом ребенок не осмеливается назвать истинную причину невыполнения поставленной задачи, а говорит «Я забыл!». Ему проще сослаться на забывчивость, чем сознаться в том, что не понял, не может или не хочет что-то делать. Ведь за это могут поругать или даже наказать. Кроме того, как замечено психологами, все внимание детей сосредоточено на сердитом родительском голосе, и может быть упущен смысл произнесенной фразы. Тогда и приходит на помощь спасательное «Забыл!», за что, наверняка, не будут сердиться.

Нередко  причина забывчивости ребенка, особенно младшего школьника,  кроется в том, что он не приучен к организованности и элементарной самостоятельности. Мама утром  напоминает, что нужно умыться, почистить зубы, причесаться. Сама складывает в школьный рюкзак нужные вещи и даже перед выходом одевает его на спину. Дает в руки сумку с заранее вложенной сменной обувью и спортивной формой.

Естественно, когда по какой-то причине мама отсутствует, маленький школьник что-то забывает. Во избежание этого, следует приучать ребенка самостоятельно готовиться к завтрашнему дню. Вначале можно вместе с ним вечером повесить на видное место школьную форму и предложить сложить в школьный рюкзак все необходимое в соответствии с расписанием. Впоследствии уменьшать свое участие в этом процессе.

Кстати, бывают случаи, когда забывчивостью прикрывается то, о чем родители даже не догадываются. Например: ребенок за что-то обиделся на учителя, и назло ему «забывает» тетрадь или книгу.  Или же специально «забывает» взять с собой в школу спортивную форму, если на уроке физкультуры не может выполнить какое-то упражнение и боится вызвать насмешки одноклассников.

Может быть еще немало причин, вызывающих  истинную или мнимую забывчивость детей. Смягчить или устранить ее может любовь, понимание и внимательное отношение со стороны родителей.

! Бывают редкие случаи, когда забывчивость ребенка может быт быть вызвана его физическим состоянием – нарушением слуха, эпилепсией и др. Показатели этого: сонливость, неспособность сконцентрироваться на чем-то определенном, спутанное сознание и пр. С жалобой на подобные симптомы следует обратиться к педиатру, а иногда к детскому психиатру и психотерапевту.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых