Как научить ребенка ходить: лайфхаки для нетерпеливой мамы

Первое гуление, первые улыбки, первые попытки сесть и поползти – и вот уже малыш приближается к важному рубежу, после которого сможет познавать мир уже в вертикальном положении. Но первые шаги никак не получаются – и все тут!

Проблема, как научить ребенка ходить, волнует абсолютно всех родителей и родственников. Ведь это означает новую эру в жизни семьи – эру самостоятельности, когда за крохой нужен глаз да глаз. Но вот уже скоро и первый юбилей, а ребенок боится ходить. Максимум на что его хватает – это вставать, держась за опору. Можно не форсировать события и ждать, когда кроха начнет делать первые неуверенные шажки сам. А можно включиться в развитие ребенка и помочь ему освоить новый навык.

Читай также: Когда дети начинают ходить

Приучаем ребенка ходить: что советуют опытные мамы

Ты четко видишь, что малютка уже готов к прямохождению, но по каким-то причинам не решается выйти из зоны комфорта. Если обследование у педиатра и невропатолога не показало никаких отклонений типа гипертонуса, стимулировать первые шаги часто удается следующими способами:

  1. Поставь малыша у маленькой детской коляски или тележки. Когда он возьмется за ручку, придерживая малыша, начинай медленно катить ее. Кроха начнет наклоняться вперед, тянуться за ней и постепенно сделает первый шаг.
  2. Посади ребенка на стол или любую другую жесткую поверхность на корточки. Крепко придерживая его за бедра, слегка раскачивай малыша взад и вперед, побуждая его встать на ровные ноги. Помоги ему наклониться вперед как можно глубже, одновременно придерживая туловище в области грудной клетки. Такое упражнение отлично закрепляет умение стоять. Если малютка не спешит вставать, не торопи его – возможно, он еще не готов к этому.
  3. Посади ребенка на фитбол спиной к себе и, крепко придерживая за бедра, наклоняй в противоположные стороны. Это упражнение хорошо развивает координацию движений и учит удерживать равновесие, что очень важно для ходьбы.
  4. Положи игрушку перед малышом и постепенно отодвигай ее, стимулируя его ползти за ней. Когда вы таким образом дойдете до кресла, положи «приманку» на кресло. Это побудит ребенка попытаться встать на четвереньки, а потом и встать, чтобы дотянуться до нее.
  5. Помести кроху внутрь гимнастического обруча. Придерживай его и одновременно передвигай обруч, чтобы заставить ребенка делать первые шаги в различных направлениях: вперед, назад, по кругу.
  6. Натяни веревку, привязав ее к ножкам мебели, на уровне роста ребенка. Держа его за руку, подведи малютку к шнурку и предложи переступить его.

Не стоит сбрасывать со счетов и физическое развитие: массажи, плавание, гимнастика для грудничков способны творить чудеса. Также можно научить ребенка ходить с помощью полотенца, обвязав его подмышками, или специальных вожжей.

Читай также: Как нельзя учить ребенка ходить?

Малыш учится ходить с помощью каталки

В дом стоит приобрести различные каталки, детские коляски или ходунки: если ребенок уже хорошо сидит и с удовольствием встает, они вряд ли причинят ему вред. Научить ребенка ходить – не такая уж и сложная задача, если ты будешь делать это в игровой форме, которая приведет маленького исследователя в восторг.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет