Чем занять шестимесячного ребенка: развивающие игры для самых маленьких

Полугодовалый малыш - это уже не просто маленькая сладкая кукла, а вполне себе активная личность, которая с большим интересом познает окружающий мир. Сейчас развлечения крохи должны быть направлены на его физическое и интеллектуальное развитие.

В этом возрасте детка активно интересуется окружающими предметами и вырабатывает свою стратегию взаимодействия с ними. Он изучает все, что попадается на его пути: игрушки, предметы и даже лица родителей. А также пытается манипулировать предметами, брать их в руки, ощупывать и перекладывать из одной руки в другую.

Читай также: Почему сосательный рефлекс так важен для правильного развития и здоровья ребенка?

В шесть месяцев малыши уже уверенно переворачиваются на живот, а некоторые даже пытаются сидеть и ползать, дотягиваясь до любимой игрушки.  Поэтому очень важно, чтобы в его окружении были не только предметы быта, но и вспомогательные развивающие игрушки, которые привлекут его внимание и станут яркими тренажерами для развития первых серьезных навыков. Запасись различными кубиками, пирамидками, мячиками и бубнами. Сейчас его забавы могут показаться слегка примитивными, однако они являются важным этапом для его гармоничного развития в будущем.

Игры для ребенка от 6 месяцев до 1 года

Мячик. Покажи малышу разные варианты катания мяча. Пусти его катиться по полу, а затем предложи малышу провернуть ту же манипуляцию с предметом. После этого можете покатать мячик по столу. Пускай он катиться до края стола и упадет, ребенок должен видеть различные варианты использования этой игрушки и их последствия.

Три предмета. Дай ребенку в каждую руку по одной игрушке, после этого предложи крохе взять еще одну. Пускай думает и ищет варианты, как захватить сразу все любимые игрушки.

Пищалка. Сильно сжимай перед крохой резиновую игрушку и показывай, что в этом случае она начинает пищать. Пускай он тоже учится осознанно сжимать предметы.

Матрешки. Очень полезная игрушка для развития мелкой моторики и образного мышления малыша. Покажи, как одна кукла может скрываться в другой, пускай учится обращать внимание на размеры предметов.

Книжки. В этом возрасте уже можно «читать» книги. Выбирай подходящие печатные издания из толстого картона, которые малыш не сможет порвать. Читай малышу стихи и показывай яркие иллюстрации к ним.

Воздушный шарик. Надуй немного воздушный шарик, но не очень сильно, чтобы избежать случайных хлопков. Привяжи к шарику несколько ярких ленточек и поиграй немного перед малышом, привлекая его внимание. Теперь можешь вложить одну ленточку в его ручку и дать ему возможность самостоятельно поиграть с шариком. Учи кроху притягивать шарик к себе, а затем отталкивать его. Следи, чтобы он держал шарик правильно: с одной стороны ленточка удерживается большим пальцем, а другую сторону ребенок обхватывает остальной частью всей ладони.

Где игрушка. Учи малыша искать исчезнувший предмет. Конечно, не нужно прятать любимые игрушки на верхние полки домашних шкафов. Достаточно показать детке предмет, а потом спрятать его под одеялом, куда он сможет легко дотянуться.

Читай также: Что такое нельзя? Уроки дисциплины для малыша до года

Пальчиковые игры. Без «сороки-вороны» и «ладушек» никак не обойтись в этом возрасте. Малыш будет не только  слушать историю про хозяйственную сороку, но и тренировать работу мелкой моторики.

развивающие игры для новорожденногоФото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!