Дневник мамы и малыша! 7-8 месяцы развития: хочется все достать

Скачок в развитии невозможно не заметить! Кроха в 7-8 месяцев пытается осознанно произносить звуки и ползает!

Ручки твоего малыша такие цепкие и умелые! Если он берет игрушку, то вовсе не случайно, а целенаправленно.

Семья АксеновыхНе все, что подвернулось под руку, заслуживает внимания. Ребенок крепко хватает определенный предмет и очень внимательно его изучает. Крутит, тарахтит, пробует на зуб, переворачивает...

Ему хочется самостоятельно определить, на что способна эта вещь. Если же заинтересовавший предмет недоступен, кроха всеми способами попробует до него добраться: прыгнет, раскачавшись на коленках, доберется по-пластунски, вытянет руки вперед. И уж коль у самого ничего не получится, громко потребует.

Очевидно, что даже без использования речи ребенок предельно ясно объясняет, что ему нужно и чего он ждет от взрослого.

Седьмой месяц

«Мышечный корсет 7-8-месячного карапуза настолько окреп, что он не только научился самостоятельно садиться и ползать. Некоторые детишки, держась за опору, уже становятся на ножки!

Если до этого времени большую часть жизни карапуз проводил на возвышении – на кровати, в коляске, шезлонге, на руках у родителей, то теперь самое время переместить его на пол. Хотя бы ради безопасности, ведь с пола ребенок не упадет. Кроме того, полу, согласитесь, можно присудить звание «способствующий развитию». Твердая поверхность иначе воспринимается, она не такая податливая, как матрасик в кроватке, поэтому мышцы приходят в тонус и активно тренируются.

Еще вчера маленький лежал на подстилке тюленчиком, а сегодня уже пытается подняться на колени и выпрямить ручки. Придется потрудиться, особенно пухленьким крошкам. Но как же будет приятно, когда все получится!

Кстати, если у вас паркет или ламинат, советуем ничего не стелить на пол, летом он достаточно теплый. На линолеум или плитку лучше положить детский коврик-пазл из пенного материала. Плед – не самое лучшее решение исключительно из-за того, что скользит.

Физиология ребенка

Полгода – значимый этап. На этот период приходится ряд достижений. Младенец учится ползать, сидеть.

Семья АксеновыхС большой вероятностью именно на 7-м месяце жизни во рту прорежется первый зубик. Ну и, конечно, это время знакомства с новыми, взрослыми продуктами.

Как ты понимаешь, без планового посещения педиатра не обойтись. Он отметит прибавку в весе на 400-600 г, измерит рост и наверняка там будет + 2 см. Тем, кто соблюдает график вакцинации, предстоят прививки. Зато радостная весть: до годика новых не предвидится.

При необходимости педиатр порекомендует посетить ортопеда, невролога, окулиста. Лучше прислушаться и показаться специалистам. Многие проблемы, например, дисплазию, легче устранить именно сейчас, пока ребенок не начал полноценно ползать и становиться на ножки.

Конечно же, многих мам интересует вопрос введения прикорма. Если кроха уверенно сидит, проявляет интерес к еде взрослых, у него есть хоть один зубик и при попытке дать еду малыш глотает ее, а не выталкивает языком, к прикорму он готов. С чего именно начать, подскажет ваш педиатр. Традиционно начинают с овощей либо каш. Но возможны варианты.

Психика малыша

Ты обнаружишь, что ребенок интуитивно понимает речь, более того, его интересует, как произносятся звуки. Сейчас появятся новые, в его интерпретации. Кроха хорошо понимает эмоции, отличает серьезное лицо от улыбчивого.

Вероятнее всего он стал меньше плакать. Проснулся, а никого нет в комнате? Позовет голосом, кричать не станет.

Интеллект в 7 месяцев

Самые любимые игры – с пальчиками. «Сорока-ворона», «Этот пальчик в лес пошел»... Такое впечатление, что кроха интуитивно понимает, что ему нужно для развития. Стимулируя пальчики, ты тренируешь мелкую моторику. Полезно для развития мозга и для воздействия на ту зону, которая отвечает за речь.

Восьмой месяц

С ползанием все лучше, сидит ребенок уже уверенно и без покачивания. Тренировок с каждым днем все больше.

Физиология младенца

Однажды произойдет удивительное: малыш доползет до опоры (часто это его кроватка с удобными для захвата бортиками), придерживаясь за нее, попробует приподнять торс и встанет на колени. Пара дней – и твой шустрик уже стоит! Однако ортопеды не советуют спешить и просят делать акцент на ползании, а не на ходьбе.

Психика в 8 месяцев

Ребенок может болезненно реагировать на мамино отсутствие. Это временно, скоро пройдет. Не переживайте!

Интеллект малыша

Обрати внимание, он хорошо понимает, что ты говоришь, может выполнить простую просьбу и любит повторять за взрослыми. Используй это!

Дневник мамы

7-8 мес. У Мишутки море новых впечатлений! Он учится ползать, сидеть, лепетать. А еще мама кормит его новой едой!

Семья Аксеновых

«Буба, ба-бу, ма, папама!» – выразительно заявляет малыш. На смену «агу» пришли новые звуки, и Мишутка играет ими, переставляя словно кубики. Смешно наблюдать, как он, вращаясь по часовой стрелке, перемещается в пространстве, добывая игрушки. Дотянулся, а потом вдруг закапризничал и у него сильно потекла слюнка.

Прошло пару дней – и показался второй зубик. Миша с удовольствием играет сидя, но с подстраховкой в виде подушек. Игрушки покрутит-покрутит в руках, а потом тянет в рот погрызть. Грызет все, что попадает в ручки, включая пальцы папы и мамы.

А как интересны наши прогулки, ведь теперь можно топать ножками по песочку, сидеть в травке, плюхаться в надувном бассейне! Новые очень важные и приятные тактильные ощущения захватывают сыночка на долгое время.

Читай также: Дневник мамы и малыша: 5-6 месяцев. Как развивается малыш

Миша по достоинству оценил все преимущества лета. Не нужно надевать много одежды, ибо он не любит сам процесс. Теперь же можно накинуть рубашечку и идти на улицу. А дома Мишу ждут книжки, песни с папой и мамой, игры со старшим братом.

Саша показывает ему свои игрушки, рассказывает, как с ними играть. Особенно братикам нравится запускать музыкальную машинку на батарейках. А в каком восторге они от мыльных пузырей! Саша дует, а Миша пытается дотянуться, поймать...

 

Фото: Семья Аксеновых

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7-8/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых