Дневник развития малыша: 11-12 месяцев. Смотри, как я вырос!

Кажется, твой непоседа уже всюду забрался в квартире? Ошибаешься! Это была только разминка...

Ожидала ли ты, что в 11-12 месяцев твой кроха не только удивит физическими умениями, но и научится... игнорировать твои «нельзя»? Его желания прежде всего!

Кажется, твой малыш твердо уверен в том, что он всесильный. И у него был повод прийти к данному умозаключению. Посуди сама: проголодался и потребовал еды – ты тут же предложила; хочется что-то рассмотреть – папа на своих сильных руках поднял вверх; что-то не понравилось, пару раз хмыкнул – родители бросились на помощь. Словом, вы готовы выполнить любой каприз! А тут еще появилась уверенность в собственных силах. Над чем бы карапуз ни работал, рано или поздно все выходит. Сидит, ползет, встает, приседает. Умеет преодолевать препятствия и использовать подручные средства (например, кубики, дабы стать выше и что-то достать). И это бесстрашие! Лезет всюду, если же неудачно, то не просто огорчается, а возмущен родительской невнимательностью. Увы, пока на ошибках не учится. Предупреждения пропускает мимо ушей. А «нельзя» воспринимает как оскорбление. Будто бы вопрошает: «С чего бы это?..»

Читай также: Календарь развития ребенка до года

Очень вероятно, что ты в этом возрасте столкнешься с первой истерикой. Что ж, пора штудировать рекомендации от детских психологов и учиться правильно реагировать. Не ругать, не наказывать. Осознавать, что центры торможения в мозгу еще только развиваются и малютка не может просто так взять и прекратить.

Ему поможет, если ты будешь последовательной. Если уж чего-то нельзя, то и после капризов тоже. Здорово обнаружить альтернативу. Забрали ножницы, но предложили пускать, допустим, мыльные пузыри. Однако избегай метода «переключить внимание». Он недальновиден. Завтра все повторится снова. Что взамен? Понимать, отзеркаливать чувства, помогать с ними справиться. Даем образец: «Вижу, как тебе хочется высыпать всю муку из пакета. Интересно узнать, что из этого получится. Но я против! Понимаю, обидно. Сочувствую и готова пожалеть, если тебе нужно. Но муку не дам. Вместо этого давай складывать сортер». И еще совет: не всегда твои запреты оправданы. Если это не опасно, не приведет к нежелательным последствиям, может, все-таки можно? Разбросать вещи из комода, поиграть с кастрюлями, пролить воду на пол. Ведь все легко убирается. Но только вместе! 

Одиннадцатый месяц

Много знает, отлично все понимает, за всем наблюдает – характеристики этого месяца. Ребенку важно быть в курсе любых дел – вот почему он так неохотно стал засыпать. Ему кажется, что он что-то пропускает. Стоит ему заснуть, как тут же произойдет что-то особенное. Понаблюдай за ним, вполне может быть, что он готов перейти на один дневной продолжительный сон. Это немного поменяет ваш привычный график, но слегка упростит жизнь. А чтобы в обед сладко засыпалось, желательно насытить время бодрствования интересными событиями. Прогулка – обязательна, причем не сидя в коляске, а активная. Также пора включать в распорядок зарядку и непродолжительные игры-занятия обучающего характера. Хорошо потрудится – хорошо поспит!

Физиология. Тело становится крепче, ручки ловче. Малыш готов тренироваться постоянно: ползать, вставать, пританцовывать. Многие буквально требуют, чтобы их водили за руки. Но ортопеды предупреждают: пока карапуз сам не поднимется на ноги и не научится топать, поощрять ходьбу не стоит. Мышцы не окрепли. Страдают позвоночник и суставы. Поощряй именно ползание – это укрепляет мышечный корсет и естественным образом готовит к прямохождению.

Психика. Порой может показаться, что кроха тебя испытывает и делает что-то специально. Но тут скорее руководят твои эмоции и усталость. Манипуляции требуют серьезных умственных усилий и зрелой психики. В силу возраста кроха не способен делать «назло». Ему нужны разумные рамки и адекватная реакция взрослого.

Интеллект. Жди осознанных первых слов!  

Двенадцатый месяц

Скоро первый день рождения, логично подводить первые итоги. 

Физиология. Ребенок уверенно стоит на ножках, многие ходят и даже бегают. Увы, часто падают. Поможет мамина страховка и удобная обувь. Кстати, не забудь, что в годик необходимо сходить к педиатру на осмотр и сделать прививки.

Психика. Настойчивый, но отходчивый – такая фраза характеризует кроху. А еще он многим увлекается. Если что-то заинтересовало, даже проявляет усидчивость.  

Интеллект. Любимая забава – находить животных на картинках и имитировать звуки.

Дневник мамы: 11-12 месяцев

Мишутка не перестает удивлять и радовать своих родных и близких. Только посмотрите, сколько у него достижений!

«Мишенька уже самостоятельно, без поддержки стоит на ножках, ходит, держась за руку или за мебель. Кстати, все шкафчики в нашем доме каждый день подвергаются ревизии. Мы пересматриваем и пересчитываем, сколько у нас ложек, кастрюль, пакетов, крышек. Перекладываем содержимое с одной полки на другую. Очень любим всевозможные крышечки, ведь их можно класть в баночки, а из баночки перекладывать в контейнер и наоборот.

Самая любимая игра – догонялки, причем в разных интерпретациях. Миша с папой догоняют старшего братика Сашу или маму. В другой раз папа со словами «догоню-догоню» пытается догнать Мишу, а он со звонким смехом уползает. Сыночек уже может объяснить, чего он хочет. Например, гулять – показывает пальчиком на окно либо дверь.

Читай также: Грязные игры: 8 забав с красками для детей

Вот папа пришел с работы, и как только раздался его голос с порога, сыночек ползет ему навстречу. Смеется, радуется, обнимается!

Все музыкальные инструменты приводят Мишу в восторг. Папа берет баян или гитару, а малыш танцует, подпевает. А как весело с мамой кружиться под «Венский вальс» Штрауса! Папа приучает малыша к классической музыке, включая записи великолепных исполнителей. Любимое произведение Миши – «Фигаро» в исполнении Д. Хворостовского».

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Фото: tvoymalysh.com.ua/

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет