Играем с рождения: топ-5 развивающих игр для новорожденных

Малыш только родился? Поздравляем, вам обоим предстоит огромное количество открытий! И развивающие игры для новорожденных - прекрасная возможность узнать больше о мире и возможностях ребенка. Во что же играть с новорожденным?

Психологи уверены, что играть можно с рождения! Известная специалист, автор книг по раннему развитию Елена Первушина даже отмечает: «Самая крупная педагогическая ошибка – относиться к своему ребенку как к слишком маленькому или как к слишком взрослому».

К каким же развивающим играм готов ребенок от рождения до 3 месяцев? Какие активности будут наиболее полезны для его раннего развития?

К основным задачам первых 3 месяцев жизни малыша относятся развитие зрения, слуха и мышечного чувства ребенка. Позже именно они станут основой физического совершенствования и раннего развития интеллекта.

Откуда свет?

Уже после выписки из роддома ты можешь интересно и полезно провести время с новорожденным, посвятив несколько минут его обучению фокусировке взгляда. Для этого понадобится неяркий фонарик или ночник. Носи малыша вокруг источника света, а затем медленно подноси к нему фонарик с разных сторон. В этой развивающей игре ты побуждаешь кроху поворачивать голову и следить глазами за светом.

Что это гремит?

Развивающие игры с веселыми погремушками можно начать к концу первого месяца жизни малыша. Покажи яркий гремящий предмет лежащему на спине ребенку, а затем медленно перемещай его вправо-влево на 20–30 см, побуждая следовать за игрушкой взглядом.

Следи за мной!

Лицо родителей — прекрасный инструмент для раннего развития. Экспериментируй, демонстрируя малышу разные эмоции, замирая с каждым выражением лица на некоторое время! Вот увидишь, скоро он и сам научится в игре реагировать на твои меняющиеся настроения. В первый месяц ребенок будет фокусироваться в течение 5–10 секунд, но постепенно, благодаря таким развивающим играм, время будет увеличиваться.

Читай также: Первые черно-белые картинки для развития зрения новорожденного

игры для новорожденного фото

Дальше – ближе

А теперь давай познакомим кроху с другим предметом, например, небольшим однотонным мячиком, можно с пищалкой внутри. Держи его на расстоянии 40–60 см от лежащего ребенка и постепенно перемещай в разные стороны. Например, быстро сдвинь вверх, затем медленно приблизь к крохе, поводи вправо дальше и влево поближе. 

Мир ощущений

Не забывай, что раннее развитие — это и знакомство малыша с огромным миром ощущений. Пока он еще не может удерживать предметы, зато с интересом почувствует прикосновения разных материалов. 

Обматывай свой палец поочередно шелковой лентой, шерстяной нитью, джутовым шнуром. Поглаживай руку ребенка по тыльной стороне, затем по ладони, задерживая в ней обернутый ленточкой палец. Малыш будет стремиться ухватить его. Такие развивающие игры очень полезны для раннего развития.

Читай также: Пальчиковая гимнастика на украинском языке: массируем и развиваем самых маленьких

Фото: ua.depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности