Врожденные рефлексы ребенка: какие они бывают и зачем их нужно проверять

Ребенок рождается с набором рефлексов, которые либо остались из внутриутробного периода жизни, либо даны для того, чтобы адаптироваться во внешнем мире. Некоторые из них угаснут, некоторые останутся навсегда

Врожденные рефлексы, такие как как дыхание, зевание, чихание и другие остаются на всю жизнь. А такие, как автоматическая ходьба, хватательный рефлекс или ползание угасают. Но их можно использовать для детской гимнастики и помогать малышу развивать тело так, чтобы у него со временем появилась возможность сформировать те или иные навыки: научиться ходить, к примеру, или ползать.

Самое важное во врожденных рефлексах - это то, что они являются маркерами развития. И при осмотре у невропатолога вы сможете увидеть, как специалист проверяет малыша на наличие, выраженность этих рефлексов. Если что-то насторожит врача, то будут назначены дополнительные обследования.

А для мамы важно тоже знать об этих автоматизмах и не только отслеживать их наличие, но и использовать некоторые из них для занятий с крохой.  

Врожденных рефлексов новорожденного около двадцати.

ТОП-рефлексов младенца

1. Автоматическое хождение (опорный и  шаговый рефлекс)

Поднимите ребенка за подмышки, поддерживая пальцами голову. Малыш согнет ножки в бедрах, коленях и стопах. Поставьте на стол. Малютка упрется ножками, распрямляя ножки. Чуть наклоните тело  вперед – кроха сделает шаги. Это не настоящая ходьба, разумеется, но движения очень похожи.  

Угасает: к 2 месяцам.

Читай также: 

Гимнастика: Дай  пройти 3-4 шага в воде: ванне, реке, бассейне. Если решили ходить на твердой поверхности, то пусть малыш только легонько прикасается к столу или полу. Не позволяйте всем весом наваливаться на неподготовленные суставы.  

ВАЖНО! Ранняя вертикализация, по мнению ортопедов, приносит для здоровья ребенка много вреда.

2. Врожденный рефлекс ползания

Уложите малыша на животик. Согните его ножки "лягушкой" Подставьте под его стопы свои ладони или другую опору. Ребенок непроизвольно станет отталкиваться и ползти.

Угасает: к 3-4 месяцам

Гимнастика: Инстинктивное ползание укрепляет мышцы и связки ног без нагрузки на позвоночник. Поэтому можно 1-2 раза в день давать крохе ползать по 10-15 минут.  

ВАЖНО! Ребенок будет автоматически ползать, когда ощущает под ногами опору, независимо от того, хочется ли ему это делать. Не давайте ему уствать и ориентируйтесь на настроение.

3. Хватательный рефлекс

Проведите по ладошке крохи пальцем: он ухватится за него. Хватка бывает настолько сильной, что младенец может удерживать вес своего тела несколько секунд, а то и минут.

Угасает: к 3-4 месяцам.

Гимнастика: Никитины устанавливали в кроватке новорожденного перекладину, за которую тот хватался и подтягивался. Результат: хорошо развитый плечевой пояс. А вот поднимать младенца, надеясь исключительно на его хватку, опасно: вес малыша быстро растет, а рефлекс угасает. Возможно падение.

ВАЖНО! Лучше вкладывайте крохе в кулачок игрушки: постепенно малыш научится брать их самостоятельно. Это будет огромный шаг в интеллектуальном развитии.

Читай также: 

4. Поисковый рефлекс

Погладьте щечку новорожденного около рта. Он опустит губку и повернет голову в сторону раздражителя.

Угасает: к 3 месяцам.

Гимнастика: Прикасайтесь к области у уголка рта  то с одной, то с другой стороны. Он будет двигать головой в разные стороны, укрепляя, таким образом, мышцы шеи. Регулярные занятия помогут крохе легче и быстрее освоить переворачивание на живот.

ВАЖНО: Лучше всего рефлекс выражен перед кормлением. Закончите гимнастику прикладыванием к груди.

5. Защитный и плавательный рефлексы

Положите малыша на живот. Он повернет голову в сторону, чтобы не задохнуться, и станет делать руками и ногами движения, имитирующие плавание.

Угасает: к 4 месяцам.

Гимнастика: Выкладывайте кроху на животик, когда он в хорошем настроении и не раньше, чем через 40 минут после еды. Это укрепит все мышцы и мягко помассажирует кишечный тракт младенца, облегчит колики.
Давайте младенцу побарахтаться в ванне.

ВАЖНО! Обратите внимание на то, чтобы кроха поворачивал голову то в одну, то в другую сторону, во избежание кривошеи.

Читай также: 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности