Когда нужно начинать учить ребенка плавать?

Специалисты единодушны во мнении, что плаванье благотворно и наиболее гармонично воздействует на организм малыша. Когда же начинать обучать ребенка плаванью? Как можно раньше!

Медики уверяют, что учить малыша плавать нужно практически с пеленок, то есть с грудничкового возраста. Но обучение плаванью ребенка до года имеет свои особенности. Крохе легче научиться подводному плаванью, чем осваивать гребки руками на поверхности воды.

Обучение плаванью можно начинать с 3-4 недель жизни.

Облегчает процесс обучения естественный рефлекс по задерживанию дыхания в воде, который есть у малыша с рождения, и сохраняется до 2-3 месяцев жизни. К этому времени заживает пупочная ранка и заканчивается адаптационный период: кроха из новорожденного малютки превращается в грудничка! Однако в столь раннем возрасте заниматься можно дома, в большой ванне, а посещать бассейн специалисты рекомендуют не ранее 3-х месяцев, когда организм малютки окрепнет еще больше.

Когда на лицо малыша первых месяцев жизни попадает водичка, кроха самостоятельно задерживает дыхание. Это позволяет малютке нырять и при этом не поперхнуться водой.

Где начинать обучение плаванью?

С малышом однозначно следует отправляться в специализированный детский бассейн. Детские «лягушатники» есть в некоторых поликлиниках или оздоровительных центрах. Перед началом занятий важно посетить педиатра и узнать, нет ли у крохи противопоказаний. По мнению специалистов, приступать к занятиям можно крохам, на фоне полного здоровья: вне простуд и аллергии.

Читай также: Чем опасно купание в пресных водоемах? ТОП-5 болезней, о которых должна знать мама

Абсолютных противопоказаний к плаванью нет, однако некоторые состояния здоровья малыша временно ограничивают посещение бассейна. Важно, предварительно проконсультироваться у специалиста, и получить «добро» в том случае, если кроха родился недоношенным, перенес родовую травму или имеет функциональные расстройства ЦНС, есть недобор массы тела, диатез и т.д.

Чтобы занятия проходили гладко, важно начинать обучение плаванью с инструктором. В дальнейшем опытный специалист будет лишь корректировать ваши совместные занятия!

Обучение плаванью дома в ванной

Врожденный рефлекс по задерживанию дыхания необходимо перевести в навык, для этого необходимо начинать тренировки как можно раньше, для начала – в условиях дома. Заниматься в воде с крохой необходимо с инструктором.

Младенец в ванной

Что рекомендуют специалисты? Крохе исполнилось 4 недели, пупочная ранка полностью зажила, а самочувствие не страдает? Вперед, осваивать большую ванну! Предварительно, с малышом необходимо немного позаниматься на воздухе: сделай обычные упражнения и легкий массаж. Температура воды в ванне должна составлять 36-36,5 градусов. Постепенно погружай малыша в воду, начиная с ножек. Укладывая кроху на животик, следи, чтобы рот и нос находился над поверхностью воды. В первое время придерживай тело малыша двумя руками, со временем, когда кроха освоится, можно будет фиксировать его одной рукой в подбородочной области или под затылком, а второй лишь поддерживать и страховать.

Внимание, ныряем! Кроха находится в положении на животе. Набери полную горсть воды, громко и четко произнеси: «Внимание! Ныряем!» и быстро вылей воду на личико малыша. Спустя неделю-другую таких занятий, одновременно с обливанием личика, погрузи личико малютки на мгновенье в воду – это будет его первое ныряние.

Читай также: На пляже с ребенком: 7 правил безопасности на воде, которые нужно знать каждому родителю

Безопаснее купать малютку в большой ванне с помощниками. Если это приходится делать в одиночку, можно воспользоваться специальными приспособлениями: надувным кругом, который фиксируется на шейке или подушечками для плаванья.

Как долго проходит урок плаванья для грудничка?

Время купаний в домашней ванне будет зависеть от настроения и состояния малыша. Первые «заплывы» не должны превышать 5 минут. Среднее время составляет 10-15 минут таких активных упражнений. Если кроха стал беспокоиться и плакать, замерз (появилась «гусиная кожа»), стал вялым – плаванье на сегодня следует завершить! Время занятия в бассейне обычно составляет 30 минут, при необходимости можно сделать перерыв и продолжить занятие!

Грудничок плавает в бассейне

С грудничком в бассейне: что нужно знать маме?

  • Для занятий в детском бассейне приобрети специальный подгузник для плаванья;
  • Температура воды в бассейне для грудничков должна быть не ниже 32 градусов;
  • Стандартное обеззараживание воды в бассейне проводится препаратами хлора. Альтернативными современными методами обеззараживания является озонирование, применение ультрафиолета и ионов серебра. Поинтересуйся, как проходит обеззараживание в вашем бассейне!
  • Перед началом занятий в бассейне посети педиатра. Будут необходимы некоторые справки: от педиатра о состоянии малыша и от гинеколога для мамы.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет