Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад?

Тебе уже позвонили из детского сада и сказали, что к осени малыш уже должен быть готов к поступлению? Теперь тебя беспокоит вопрос, что должен уметь малыш, поступающий в детский сад? У тебя есть еще пара месяцев, чтобы научить кроху всему необходимому.

Кроме основной подготовки к детскому саду, которая включает в себя прохождение медосмотра, первого знакомства с заведующей и воспитателями группы и покупки необходимого гардероба, нужно еще кое-что: детка должен уметь совершать некоторые действия самостоятельно. Ведь в детском саду понимающая малыша с полуслова и полувзгляда мама не сможет постоянно находиться рядом, поэтому придется развить некоторые навыки, которые помогут детке быстрее адаптироваться в новом месте и в коллективе.

Что должен уметь ребенок, поступающий в детский сад?

  • Пользоваться ложкой и пить из чашки.

Ребенок от двух лет уже должен прекрасно обходиться без бутылочек и поильников. В таком возрасте подобные аксессуары уже можно смело назвать вредными. И да, в детском саду малышей не кормят, а докармливают, то есть помогают доесть, если у крохи нет сил справиться с едой самостоятельно. Так что, если хочешь, чтобы малыш не голодал, приучай его есть ложкой самостоятельно.

Читай также: Как научить ребенка пить с чашки? 3 полезных совета

  • Придерживаться установленного режима дня.

У тебя впереди еще целых 2 месяца на то, чтобы приучить детку к садиковскому режиму. Обязательно поинтересуйся распорядком дня у будущей воспитательницы и постарайся во время подготовки следовать ему. Кстати, не помешает поинтересоваться и меню детского сада. Иногда случается, что малыши отказываются есть незнакомую пищу, а если твой карапуз будет знаком с кашами, тефтельками и сырниками из рациона детсада, то подобного можно избежать.

  • Частично одеваться и раздеваться самостоятельно.

Даже не каждому трехлетке по силам эти умения, однако кроха с двух лет уже должен уметь снять с себя носки, колготы, шорты или юбку, шапку/панамку. Также он должен иметь навык одевания и застегивания. Пусть пуговицы и шнуровки – это еще пока тяжеловато, но с липучками и молнией малютка уже вполне справиться. Есть один метод, который поможет тебе привить малышу навык самостоятельного последовательного одевания. Утром, как только детка проснется, разложи на диване одежду в нужной последовательности. Теперь пусть он пробует одеваться сам, а ты – помогай, если требуется помощь.

Читай также: Учим ребенка одеваться самостоятельно. С чего начать? ВИДЕО

Девочка обувается самостоятельно

  • Проситься на горшок.

С года и восьми месяцев каждый ребенок способен контролировать свое мочеиспускание, утверждают медики. Это говорит о том, что малыш в 2 года уже прекрасно может обходиться без подгузников. К тому же лето – это отличная пора для обучения столь ценному навыку. На просторах интернета очень много советов о том, как приучить ребенка к горшку.

  • Владеть элементарными навыками гигиены.

Это значит, что детка должен уметь самостоятельно умываться и мыть ручки с мылом, пользоваться полотенцем.

  • Уметь понятно выражать свои потребности.

Конечно, не все малыши могут внятно говорить, но вот сообщить воспитателю, что он хочет на горшок, или что у него что-то болит, кроха должен уметь. Также карапуз должен адекватно реагировать на запреты взрослого.

Читай также: Как научить ребенка говорить красиво: советы родителям

Дети с воспитательницей в детском саду

Если твой малыш никак не может освоить какой-то навык, не отчаивайся: в группе детского сада он точно захочет равняться на тех, кого хвалят за умения и навыки. У него все обязательно получится и уже к осени твой карапуз заявит: «Я сам!»

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям