С чего начать прикорм кашами?

Полезные крупы – основа рациона малыша. Они хорошо перевариваются и надолго заряжают энергией!

С вкусной и сытной кашки очень многие детки начинают знакомство со взрослой пищей. И не зря. В крупах множество ценных для организма веществ. А еще они легко усваиваются, не перегружая нежную пищеварительную систему ребенка. Давай решим, какие кашки и как лучше всего готовить!..

С чего начать знакомство с кашами?

Беспроигрышный вариант для старта – рисовая и гречневая крупа. Следом за ними можно вводить кукурузную кашку. Для начала прикорма этого вполне достаточно. Не спеши добавлять в меню новую кашку, сперва малыш должен привыкнуть ко вкусу уже существующих блюд, полюбить их. Есть небольшая хитрость, достаточно добавить немножко маминого молока либо привычной смеси в кашку, чтобы ребенок начал есть охотнее.

Есть ли ограничения для ребенка в прикорме кашей?

Наверняка ты слышала о том, что малышу нужно с осторожностью давать каши, содержащие глютен. Так ли это? Лишь отчасти. Глютен – это растительный белок, который содержится во многих злаках. Его наличие ничем не может навредить здоровому ребенку, который уже познакомился с безглютеновыми кашами.

Читай также

Более того, расширение меню новыми видами круп принесет только пользу, ведь они содержат массу полезных и нужных для организма веществ. Что же касается глютена, то опасен он для деток с целикалией – непереносимостью глютена (таким недугом страдает  не более 1 % людей). Детишки в этом случае начинают терять вес, хуже растут, возникают расстройства пищеварения. Если же у твоего ребенка нет таких проблем, смело вводи в его рацион все виды круп.

Новое меню: как подать кашу

Малышу наверняка понравятся овсяная, пшеничная, перловая, ячменная и пшенная каши. Главное, вкусно их приготовить и красиво подать! Можно и о пользе рассказать. Например, овсянка является чемпионом по содержанию витаминов В1, В2 и магния. Кроме того, в ней, как и в пшенной каше, высоко содержание пищевых волокон, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника. А вот манку лучше вообще исключить из меню. В этой каше мало ценных веществ, зато много глютена и крахмала. К тому же она содержит фитин, который связывает кальций, снижая его усвоение.

Суперкаши для ребенка

Пробуйте всей семьей и новинки здорового питания! Например, каши моментального приготовления с экстрактами можно давать деткам с трех лет. Эти крупы недаром называют «суперфудами». Они являются чемпионами по содержанию растительного белка и других полезных веществ. Варить их просто: на медленном огне до готовности. Они имеют приятный вкус и хорошо сочетаются с овощами, фруктами и мясом.

Нужно ли молоко в кашу?

Если ваше знакомство с крупами только начинается, останови выбор на безмолочных кашах. Коровье молоко – серьезный аллерген, поэтому его рекомендуют вводить в рацион ребенка после 1,5 года. Лучше дополни меню крохи грудным молоком или смесью.

Читай также: 

Добавлять в кашу коровье молоко следует постепенно. Начни с пропорции 1: 2 с водой. Реакции нет? Тогда количество молока можно понемногу увеличивать.     

прикорм кашей

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности