4 секрета успешной лактации: правильный старт еще в роддоме

Грудное молоко - самое ценное, что подарила природа маме и малышу. Но, к сожалению, кормление иногда вызывает трудности. В чем ошибка?

Когда мы говорим о грудном вскармливании, очень важно своевременное и удачное начало запуска процесса лактации. Именно это дает возможность молочным железам производить достаточное количество грудного молока согласно потребностям ребенка. Уменьшается риск возникновения проблем с грудью. Как результат - счастливый, довольный и здоровый малыш.

Мы собрали лучшие практические советы консультантов по грудному вскармливанию. Записывай себе на будущее или исправляй ошибки, если они есть.

Физиологические роды

Способ рождения ребенка имеет значение. Вмешательства в естественные роды могут препятствовать запуску процессов в молочных железах и приводить к задержке производства грудного молока молочными железами.

грудное вскармливание лактация

Кесарево сечение - операция, в связи с которой маме могут быть назначены препараты, несовместимые с грудным вскармливанием. Не печалься! Даже в этот период тебе по силам стимулировать молочные железы для запуска лактации. Сцеживают грудь так часто, как бы прикладывали малыша. Это позволит увеличить производство грудного молока. После окончания приема препаратов тебе будет проще вернуться к полноценному грудному вскармливанию. Обрати внимание: во время вскармливания смесью важно отказаться от использования бутылки и других атрибутов искусственного вскармливания. Идеальным вариантом будет прикорм с помощью шприца, ложки или маленького стакана.

Кроме того, лекарственные препараты, используемые для стимулирования родов или облегчения боли во время родов, могут вызвать сложную адаптацию и сонливость у новорожденного.

Раннее прикладывание

После рождения твоего сыночка или дочку выложат тебе на живот. При отсутствии осложнений в родах первичный осмотр малыша неонатолог проведет непосредственно на тебе, не прерывая такую важную тепловую цепочку.

Малыши после рождения, как правило, не спят и очень бдительны. Таким образом, первые 30-40 минут кроха отдыхает, а потом инстинктивно подползает к груди и прикладывается самостоятельно. Некоторым новорожденным нужна помощь. Мама или медицинский персонал с радостью помогут!

Эффективное сосание

Когда ты впервые прикладываешь малыша к груди, обрати внимание на сам процесс. Правильное прикладывание - один из основных факторов успеха кормления грудью. Оно обеспечивает эффективное опорожнение груди, что позволяет малышу получить достаточное количество грудного молока и сформировать верный запрос молочной железе на его изготовление. Главная задача мамы - сформировать спрос равный предложению.

Читай также:  

Овладев навык правильного прикладывания, мама будет кормить без боли, избежит повреждений сосков, нагрубания, отека в молочных железах и снизит риск появления закупорки молочных протоков (лактостаз или мастит).

Организация кормлений

Важно прикладывать к груди малыша по необходимости и позволять ему быть на ней так долго, как он этого требует. Если признаки готовности приложиться к груди у новорожденного возникают реже чем через 2 часа днем ​​и 3часа  ночью, бери инициативу в свои руки.
Иногда кроха может быть сонливым, особенно это касается первых дней. В это время важно будить соню и предлагать грудь самостоятельно.

Читай также:  

Обычно родителям хочется иметь рядом «удобного» малыша, который много спит, быстро ест и мало плачет. Но нужно помнить, что в таком ритме частота прикладываний к груди уменьшается, кроха начинает мало или слабо сосать. От недостатка питания и жидкости малыш может показаться еще более «удобным», спокойным, удовлетворенным. Однако это может быть иллюзией. От недостатка питания и жидкости ребенок становится малоактивным, сосет вяло, больше спит, аккумулируя при этом свою энергию. При наличии физиологической желтухи или гипогликемии (снижения уровня сахара в крови) ситуация может ухудшаться, а кроха будет спать все больше. Недостаток жидкости может привести к обезвоживанию.

Поэтому, обеспечив правильное прикладывание, эффективное и частое сосание груди днем ​​и ночью, малыш будет стимулировать твою грудь. А она - производить то количество молочка, которое нужно для хорошего роста и развития малыша.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2-3/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности