Домашняя еда VS Детское питание: чем лучше кормить малыша?

Мы привыкли думать, что нет ничего лучше свежей домашней пищи для ребенка. Но ученые утверждают, что не все так просто…

Многие заботливые мамочки наотрез отказываются использовать для прикорма своих чад магазинные пюре в баночках. Они предпочитают приготовить такую же домашнюю пищу, только намного вкуснее. Правильно ли это? Ты не поверишь, но ученые Абердинского и Уорикского университетов (Великобритания) уверенны: купленное детское питание может быть намного полезнее домашнего. Почему?

Читай также: Лучшие сочетания продуктов в прикорме ребенка

К такому открытию специалисты пришли после масштабного исследования имеющихся на рынке готовых овощных пюре для прикорма и детской домашней кухни. Проанализировав состав 278 магазинных и 408 приготовленных по рецептам 55 поваренных книг блюд для малышей, они ужаснулись. Оказывается, в домашних пюре вдвое больше белка, втрое больше вредных насыщенных жиров и зашкаливает содержание соли. Они на 26% калорийнее купленного детского питания и состоят из меньшего количества овощей.

магазинные пюре в баночках для прикорма

В результате ученые пришли к выводу, что в домашних блюдах на 77% больше питательных веществ, но они очень часто перегружены жирами и энергией. Регулярное употребление таких вкусностей может стать причиной ожирения или других проблем со здоровьем у ребенка. НО это не означает, что малыша нужно полностью переводить на покупное детское питание. Главное в рационе ребенка – сбалансированность.

Читай также: Прикорм ребенка в 7 месяцев: картофельно-морковное пюре

Существуют и другие мнения экспертов. Ученые университета Глазго (Великобритания) утверждают, что магазинное детское питание имеет повышенную концентрацию сахара. Пюре делаются из овощей и фруктов сладких сортов с добавлением очень сладких соков. Такое содержание сахара может привести к ухудшению здоровья малыша. К тому же купленное детское питание редко состоит из полезных для ребенка свежих зеленых овощей.  

Как видишь, мнения экспертов разделились. Едины они в одном: в рационе малыша должны быть и домашнее блюда, и покупные пюре. Главное – не переусердствовать с сахаром или солью. Сбалансированное меню – вот секрет здоровья твоего ребенка. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности