6 способов узнать, хватает ли ребенку материнского молока

Ты только пришла из роддома со своей крохой и все кажется новым. Нужно подстроиться под режим малыша, забыть на время о сне, решить бытовые вопросы и, конечно, позаботиться о питании крохи – грудном молоке.

Первые две недели после родов большинство детей находится на грудном вскармливании. Малыш нуждается лишь 30 г маминого молочка на каждое кормление, и понятно, что его у мамы должно хватать. Чуть позже, когда количество еды для малютки должно увеличиваться, начинаются различные вопросы и переживания: «А хватает ли малышу молока?», «Сколько он выпил за один раз?», «Ребенок постоянно плачет, может он голодный?», «Как узнать достаточно ли у меня молока?» Чтобы развеять все твои сомнения и переживания, мы предлагаем прочитать нашу статью и узнать о признаках, указывающих на то, что малышу недостаточно молока.

Признаки нехватки грудного молока

  • Малыш плохо набирает вес. Если ты кормишь только грудью и за месяц твой карапуз набрал меньше 500 г, то это первый признак, что твоего молока не хватает. Лучший способ узнать это: взвешивать ребеночка до и после кормления. Тогда ты по разнице в весе определишь, достаточно ли малыш съел. Главное, взвешивай его в одной и той же одежде, тогда результат будет точным.
  • Мало сцеженного молока. К примеру, за одно кормление малыш ест 60 г, значит, столько ты и должна сцедить. Если молока меньше – кроха немного голодает.

Читай также: Запасаем грудное молоко. Секреты и советы

Женщина сцеживает грудное молоко

  • Малютка долгое время тянет грудь и не успокаивается после кормления. Если ребенок достаточно выпил молока, то после кормления он должен уснуть. Если же малыш беспокоен и капризничает постоянно – молока было недостаточно.
  • Редкие мочеиспускания. Новорожденный ребенок должен иметь до 12 мочеиспусканий в сутки. Пусть один день детка побудет без подгузника. Твоя задача – считать количество «пописов». Получилось меньше 12? Еще один признак нехватки молока.
  • Частые отрывы от груди. Знакомая ситуация: ребенок несколько минут тянет грудь, потом обеспокоенно крутится у нее, а затем снова хватает и тянет? Это свидетельствует о том, что молока мало и малышу трудно его высасывать, ведь грудь полупустая.
  • Приливы молока в груди. Если молока у тебя достаточно, ты это должна чувствовать. Каждый раз, когда прибывает новая порция, ты будешь чувствовать прилив в груди. Если таких ощущений нет, значит, и молока прибыло недостаточно.

Читай также: Мало молока: что делать. 5 советов от консультанта по ГВ

Это основные методы, по которым можно узнать, налажен ли у тебя процесс лактации. Внимательно их перечитай и если действительно твой ребеночек не доедает, то лучше обратиться к специалисту по грудному вскармливанию. Он посоветует, что сделать для того, чтобы молока вырабатывалось больше. И не торопись вводить заменители грудного молока – смеси. Главное, быть уверенным в своих силах.

Грудное молоко идеально подходит для организма новорожденного, поэтому кроме конкретных советов специалиста, всегда помни и об общих правилах, которые помогут наладить лактацию: забота о своем питании и здоровье, отдых, совместный сон с малышом и психологический настрой на грудное вскармливание.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить