Прорезался! Как ухаживать за первыми зубами ребенка

Малыш все тянет в ротик? Значит, со дня на день прорежется первый зубик. Будь готова за ним ухаживать!

Даже один-единственный зубик нуждается в очистке. Протирай его пальчиком с бинтиком или же приобрети специальную щеточку-насадку на палец. А вот ближе к годику у карапуза появится первая собственная щеточка и даже зубная паста!

Один за другим

Появляться зубки будут постепенно. И порой довольно-таки болезненно. Так что понадобится мамино терпение и возможность обо что-то чесать десенки (купи крохе охлаждающий прорезыватель).

Первые зубы

Вначале показываются нижние центральные резцы в возрасте 6-9 месяцев, затем и верхние. Потом пойдут верхние и нижние боковые резцы, далее – первые моляры (как правило, они прорезаются после годика), ну а дальше все остальные. Врачи не дают четких сроков прорезывания зубов. У малышей все происходит по индивидуальной программе. Не стоит переживать, если у твоего крохи зубки чуть запаздывают. Они непременно появятся! И вот тогда обязательно начните за ними ухаживать. Особенно активно нужно это делать после того, как вводится прикорм. Грудное молочко не может навредить, а сладкие кашки, компоты, фрукты и соки, хоть и несут витамины и пользу, но способны привести к кариесу, если ими злоупотреблять.

Читай также: 

Важнейшее правило: не давай крохе никаких подслащенных напитков из бутылочки. Воздействия в 5-10 минут ежедневно сладкого компота или чая будет достаточно для появления так называемого бутылочного кариеса. Учи малыша пить из чашечки, а после еды полоскать ротик.

Учимся чистить

Молочные зубы

В годик ребенок еще не сможет сам чистить зубки качественно. Безусловно, понадобится мамина помощь. Но учиться – нужно. Пусть пробует сам, а затем мама немного дочистит!..

Читай также: 

Удобно пользоваться песочными часами для того, чтобы малыш понимал, сколько необходимо времени уделить процедуре. Пусть это будет не 3 минуты, как для взрослого. Начните с 30 секунд. Постепенно, по мере взросления, время будет увеличиваться.

Их нужно лечить!

Даже крохотную черную точечку на зубе лучше показать стоматологу. Ведь кариес развивается быстро. Не думай: мол, молочный, он все равно выпадет. На самом деле у этих зубов важная функция – они берегут место для постоянных. Если хоть одного не будет, уже есть риск изменения прикуса. Словом, лечить зубки важно даже маленьким деткам. Советуем познакомиться со стоматологом в течение первого года, проконсультироваться и получить индивидуальные рекомендации по уходу за зубками.

Читай также:  

Больше полезной информации об уходе, развитии и взращивании малыша до года ты найдешь в нашем новом спецвыпуске «Первый год»

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности