Как не допустить обморожения щек у ребенка во время зимней прогулки?

Зима наконец-то решила показать свою силу и понизила свой градус до минусовой отметки. Несмотря на это, прогулки с крохой никто не отменял, ведь зимний воздух очень полезен. Однако помни - кожа малыша очень чувствительна, и его щечки легко обморозить.

Кожа – это самый большой орган в теле человека, главная функция которого – защита организма от воздействий окружающей среды. В детском возрасте кожа играет еще бОльшую роль, например, принимает участие в процессах дыхания и является мощным сенсорным аппаратом. Важно не забывать, что кожа малыша довольно уязвима к действию агрессивных факторов. Уход за ней имеет свои особенности, тем более в холодное время года!

От чего мерзнут щечки крохи?

Холод и ветер способствуют потере влаги кожей малыша, что приводит к пересушиванию, образованию участков шелушения и трещинок.

Кожа малыша отличается от кожи взрослого по строению и физиологии, а поэтому нуждается в более тщательном и, главное, правильном уходе. Слои кожи: эпидермис и собственно дерма, более тонкие и рыхлые, а связующая их мембрана развита слабо. В результате, агрессивные факторы окружающей среды – механическое или температурное воздействие – легко травмируют кожу малыша, открывая вход патогенным микроорганизмам.

Читай также: Как распознать переохлаждение и обморожение: советы МОЗ

Процессы ороговения (кератинизации) поверхностного слоя эпителия у детей раннего возраста выражены недостаточно, поэтому кожа легкоранима и склонна к возникновению воспалительных процессов. К тому же, кожа деток гораздо суше, чем у взрослых. Это объясняется несовершенной работой сальных желез. У карапузов в ответ на воздействие внешних факторов чаще появляется шелушение и раздражение.

Как не допустить обморожения щек у ребенка?

Для крох до года есть определенные правила для прогулок в зимнее время. Конечно же, современные детские транспортные средства (читай, коляски) оборудованы различными дополнительными элементами, защищающими малютку от воздействий не самых благоприятных погодных условий, но зимой в мороз прогулка все же должна быть непродолжительной. Если ты решила пересидеть с деткой такую погоду дома, то твое решение неверно, ведь крохе нужно провести время на свежем воздухе и получить положительные эмоции. Кроме того, зимняя прогулка – это отличный закаляющий фактор.

Мама с дочкой на зимней прогулке

Медики говорят, что с деткой до года выходить на прогулку можно до отметки в -10° С, а детками до 3-х лет гулять можно и при температуре при -15-20° С, если нет сильного ветра. Дошкольнику же не страшен мороз до -30° С. Поэтому, рассчитав правильное время можно смело отправляться на свежий воздух. Но предварительно вооружись специальным кремом от обморожения детских щек, без которого выходить на улицу специалисты не рекомендуют.

Выбирая крем от непогоды, отдай предпочтение той марке, основой которой являются натуральные растительные масла (оливковое, миндальное), ланолин (натуральный воск животного происхождения) или жиры животных (гусиный жир, например). Также в ней должно быть минимальное количество воды. Часто в составе такой «зимней косметики» присутствуют растительные компоненты (экстракт ромашки, например) или пантенол. Обрати внимание, что для малыша нужно приобретать специальную детскую косметику, в которой нет красителей и отдушек.

Как правильно использовать крем от обморожения щек?

Даже самый хороший крем от обморожения не поможет, если его используют неправильно. Поэтому сразу усвой несколько правил:

  • Наноси крем на щечки карапуза не позже чем за 20-30 минут до начала прогулки.
  • Несмотря на то, в креме минимальное количество воды, дерматологи все же не рекомендуют наносить его на кожу малютки при температуре ниже 20-25° С. Из этого следует, что для малышей до 3-х лет прогулку при такой температуре все же лучше отложить.

Важно! Помни, что в детской коже близко к ее поверхности очень много мелких кровеносных сосудов, которые под воздействием холода легко спазмируются, что и приводит к обморожению. У детей обморожение наступает намного быстрее, чем у взрослого человека!

Читай также: Как согреть ребенка во время морозной прогулки и после нее

Мама мажет щеки малыша кремом

Опасные симптомы обморожения

Для деток прогулки на морозе не должны быть слишком продолжительны. Если ты заметила, что во время пребывания на свежем воздухе у крохи побледнели щечки, появилась «мраморность» на коже, срочно ищи теплое помещение для обогрева.

Читай также: Обморожение: как оказать первую помощь?

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности