Как послеродовая депрессия отражается на детях

Ты молча борешься с послеродовой депрессией? К сожалению, сама ты ее можешь и не победить. Но при этом потратишь время и нанесешь непоправимый вред своему ребенку

Ты страдаешь от послеродовой депрессии? Не будь уверена, что справишься с этим состоянием самостоятельно. Пока ты безуспешно борешься с ним без помощи специалистов, страдает, в том числе и твой малыш. Причем не только психологически, но и вполне на физическом уровне. Почему? Ответ дали ученые из Нидерландов, которые опубликовали результаты своего исследования в авторитетном Journal of Pediatric. Они выяснили, что на клеточном уровне мама и малыш связаны вплоть до достижения ребенком двухлетнего возраста.

По данным статистики с послеродовой депрессией сталкивается каждая пятая мама. Причем не важно, сколько родов у женщины было до этого. Депрессия может появиться и после первых родов, и после рождения второго или десятого малыша. Основной симптом, с которым женщины обращаются за помощью — подавленность, усталость, апатия, отсутствие сил на рутинные действия. Таким образом одновременно с пропаданием интереса к жизни снижается эмоциональная составляющая, так необходимая малышу в первые годы его жизни.

Послеродовая депрессия у женщины с ребенком

А ведь от уровня эмоциональной связи мамы и ребенка зависит вся дальнейшая жизнь крохи. Нидерландские специалисты нашли связь между эмоциональной привязанностью к матери и количеством болезней у уже взрослых людей. Те участники опросов, которые говорили о тесной связи с матерью в первые 2 года, в дальнейшем болели на 50% меньше, чем люди, которые росли без такой тесной связи.

Читай также: 

Малыши, имеющие тесную связь с мамой, лучше справляются с болезнями и стрессом. Они более приспособлены к жизни, хотя на первый взгляд, должно быть обратное.

Но ученые не остановились на простой статистике. Они выяснили, что эмоциональная связь и отсутствие послеродовой депрессии у мамы (или успешное ее преодоление) буквально удлиняет жизнь ребенка. Дело в том, что концевые части наших ДНК, так называемые теломеры, защищают генетический код в хромосомах. И от их длины зависит, как долго будет жить человек. Различные заболевания со временем укорачивают теломеры, так что, вполне понятно, что у кого концевые участки длиннее, тот и живет дольше.

Читай также: 

И значительно укорачиваются теломеры от влияния стресса. Малыш до 2 лет практически никак не защищен от стресса, он просто напросто не умеет с ним справляться, его нервные связи не настолько совершенны. Мамина депрессия действует подавляюще на него, уже в столь раннем возрасте укорачивая теломеры путем выброса огромного количества кортизола в кровь. И только к возрасту 2 лет малыши обучаются справляться со стрессовыми ситуациями, не бомбардируя свой организм кортизолом.

Фото:  shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024