Как правильно соблюдать личную гигиену у девочек

С самого рождения важно соблюдать правила личной интимной гигиены и ухода за девочкой. От твоих ежедневных манипуляций зависит здоровье дочки в будущем.

Поэтому мы подготовили материал, рассказывающий о том, как правильно с первых дней ухаживать за половыми органами девочки, как мыть их и осматривать при каждой смене подгузника.

Интимная гигиена новорожденных девочек

Самое главное правило для всех родителей, бабушек и нянь новорожденных девочек: не травмировать половые органы! Ни в коем случае нельзя усердствовать, убирая смазку. Дело в том, что мочеиспускательный канал у новорожденных малышек очень короткий, и ты легко можешь занести в него бактерии. Для гигиены половых органов младенца (любого пола) достаточно теплой чистой воды. Мыло или средства для купания используй не чаще 1 раза в неделю. Твой ребенок еще не настолько быстро пачкается, как годовалый исследователь всего в округе.

При появлении раздражения или признаков воспаления, купай малышку в ванночке с ромашкой. И не забывай о том, что малышку нужно обмыть всякий раз, когда меняешь подгузник после испражнения. А вот крем под подгузник наноси только на попу, мазать его на большие половые губы девочки — не лучшая идея. Для этой зоны ты можешь использовать ровно 1 каплю масла, например, облепихового или подсолнечного, но только после того, как убедишься, что у ребенка нет аллергии.

Сразу после появления на свет твоей малышки, ее осмотрит неонатолог. Он должен убедится в том, что половая щель нормального размера и не заросла. Тебе же следует смотреть за этим раз в 3-4 дня, подмывая дочку. Следить за тем, чтобы не было синехий (сращения) следует вплоть до 5-6 лет.

Читай также: 

Не нужно сильно переживать, когда после возвращения домой ты увидишь на подгузнике кровянистые пятнышки. Это гормональный криз, эндокринная и половая система твоей малышки перестраивается, адаптируется к жизни вне твоего живота. Это состояние проходит безболезненно и не должно пугать тебя и родных. Но, конечно, о гигиене не нужно забывать. Мягко удаляй скопившийся секрет белого цвета между половыми губами малышки.

Как мы уже сказали, девочек нужно подмывать после каждого испражнения. Если подгузник только мокрый, а не испачканный, достаточно влажной салфетки. Подмывать и вытирать ребенка следует по направлению от лобка к анальному отверстию.

Читай также: 

Когда твоя дочка подрастет, выбирай нижнее белье для нее из натуральных тканей. По крайней мере до подросткового возраста пусть синтетическим будет только купальник. Лен и хлопок — идеальные материалы для детского нижнего белья. Кстати, стирать трусики ребенка нужно отдельно от взрослых. Для стирки детских вещей выбери гипоаллергенное средство без запаха.

После 3 лет твоя малышка может принимать душ самостоятельно. Просто пусть она делает это под контролем первое время и никогда не закрывается в ванной на замок. Научи ее правильно подмываться, и вместе выберите средство для личной гигиены.

личная гигиена девочки

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!