Плагиоцефалия или синдром плоской головы у новорожденного: причины и лечение

Младенцы рождаются с мягкими, подвижными частями черепа, чтобы обеспечить нормальное прохождение через родовые пути, а затем стремительный рост мозга в первые месяцы. В результате их головы легко сформировать и сделать плоскими, заполучив плагиоцефалию

Прохождение через родовой канал во время родов может привести к тому, что голова новорожденного будет казаться заостренной или слишком длинной. Это нормально для черепа ребенка, который состоит из нескольких костей, которые со временем сливаются друг с другом.

Но если у ребенка развивается прочное плоское пятно, обычно с одной стороны, либо с задней части головы, это может быть синдром плоской головы, также называемый позиционной плагиоцефалией. Синдром плоской головы обычно случается, когда ребенок спит в одном и том же положении большую часть времени или из-за проблем с мышцами шеи.

Эта проблема не наносит вреда развитию мозга или не вызывает каких-либо длительных проблем. И, к счастью, не требует хирургического вмешательства. Простые практики, такие как изменение положения тела во время сна ребенка и проведение большего времени на животе, могут помочь исправить это.

Причины плагиоцефалии у детей

Наиболее распространенной причиной плоской головы является положение во время сна ребенка. Поскольку младенцы спят много часов на спине, голова иногда сглаживается в одном месте.

У недоношенных детей голова склонна иметь сплюснутую форму, так как их черепа мягче, чем у доношенных. Слабенькие крохи проводят особенно много времени на спине, не перемещаясь или не поднимаясь из-за своих медицинских особенностей и хрупкости, ведь зачастую первые дни и недели они проводят в отделении интенсивной терапии новорожденных.

У ребенка может начать развиваться синдром плоской головы еще до рождения, если оказывается давление на череп ребенка тазовыми костями матери или черепом близнеца.  

Читай также:  

Младенцы с кривошеей с трудом поворачивают голову из-за недоразвитых мышц на одной стороне шеи. Так как им трудно поворачивать голову, они склонны держать голову в одном и том же положении, когда лежат, что приводит к уплощению.

Врачи обычно диагностируют синдром плоской головы, просто глядя на голову ребенка. Чтобы проверить наличие кривошеи, врач может наблюдать, как ребенок двигает головой и шеей. Лабораторные тесты, рентгеновские снимки и компьютерная томография (КТ) обычно не нужны.

Как исправить и вылечить плагиоцефалию

Измени положение головы малыша, пока ребенок спит. Перемести голову ребенка (слева направо, справа налево), когда ребенок спит на спине. Несмотря на то, что ребенок, вероятно, будет ворочаться всю ночь, стоит переместить голову малыша уплощением вверх. Кстати, американские педиатры не рекомендуют использовать позиционеры и другие приспособления для удержания ребенка в одном положении.

Чаще носи малыша на руках или в слинге, не оказывая давления на голову.

Практикуй выкладывание на живот.

Читай также: 

Подумай, как ты кладешь своего ребенка в кроватку. Большинство праворуких родителей несут маленьких младенцев, лежащих в их левых руках, и кладут их головой налево. По статистике правая сторона головы у младенцев сплющена примерно в 80% случаев, именно из-за того, что родители — правши.

Сократи время, которое ребенок проводит на спине или в положении, когда голова опирается на плоскую поверхность (например, в автомобильных креслах, колясках, качелях, надувных сиденьях и игровых площадках). Если ребенок заснул на автомобильном сиденье во время путешествия, вынь его из кресла, когда вернетесь домой, а не оставь спящим на сиденье.

синдром плоской головы у младенца

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!