Норма мочеиспускания у малыша: что должна знать каждая мама? Отвечает специалист

Как только в доме появляется малыш, молодая мама места себе не находит – все время находится в поисках ответов на вопросы о здоровье крохи. В этот раз специалист расскажет все, что ты хотела знать, о мочеиспускании малыша.

Каким должен быть объем мочи у ребенка? Говорит ли изменение цвета и запаха о том, что что-то не так? Когда приучать малыша к горшку? На самые актуальные вопросы ответил Максим Пономаренко руководитель детской урологии медицинской сети «Добробут».     

Мочеиспускания у ребенка в первые полгода жизни 

У новорожденных детей мочеиспускание происходит приблизительно от 10 до 20 раз за сутки.

Когда рождается малыш, то хлопот у мамы ощутимо прибавляется. Но заботы эти приятные. Главное – быть в курсе основных жизненных процессов в жизни ребенка. Самый частый, и казалось бы, не поддающийся точным обьяснениям вопрос – «сколько и как должно происходить мочеиспускание у малыша, чтоб точно знать, что он здоров».

Читай также: Зачем нужно посещать врача-уролога с ребенком? Отвечает специалист

Вы удивитесь, но в этом случае все предельно точно. «Объем мочевого пузыря у малыша с рождения не более 30 мл, – рассказал Максим Викторович Пономаренко. – У новорожденных детей мочеиспускание происходит приблизительно от 10 до 20 раз за сутки. Все зависит от того, какой вес ребенка, какая у него порция молока в течение дня. Но норма мочеиспускания от момента рождения и в первые полгода – от 10 до 20 мл за раз».

Сколько жидкости нужно пить ребенку?

Если малыш находится на грудном вскармливании, то ему достаточно того молока, которое он потребляет. А когда мама вводит первый прикорм, тогда необходимо постепенно добавлять в рацион еще и воду.

«Начиная от 10-15 мл и постепенно увеличивая количество жидкости с расчетом от 10 до 30 мл на 1 кг веса ребенка в сутки», – объяснил Максим Пономаренко.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то желательно постепенно вводить прием жидкости между кормлениями. Но делать это необязательно.

От чего зависит цвет и запах мочи у грудничка?

Малыш на осмотре у врача

Первое, что меняет цвет мочи, – это пищевые продукты. Например, свекла и морковь. На цвет также влияют определенные медикаменты, которые выводятся из организма ребенка через мочевые пути.

«Если ребенок болеет, то цвет мочи может варьироваться от красного до белого. Все зависит от недуга», – сказал врач.

Когда у ребенка выраженные воспалительные процессы, моча становится мутной и похожей на уже постоявший некоторое время березовый сок. В таком случае нужно обратиться к педиатру и сдать анализ мочи. Если врача будет что-то смущать в показаниях, тогда он назначит консультацию у детского уролога.

Кроме цвета меняется еще и запах мочи. Он тоже зависит от продуктов, которые мама вводит в рацион малыша. Но даже не это главное. Важно другое – изменение запаха мочи может указывать на воспалительный процесс, который происходит в мочевой системе, в половых органах или на наружных половых органах. Поэтому, если заметили, что запах изменился, ребенка должен осмотреть врач.

Когда на горшок? И что если продолжаем мочится в штаны после?

Энурез – недержание мочи во время сна – может происходить как днем, так и ночью. А обычное неудержание мочи происходит во время бодрствования, когда малыш не контролирует процесс мочеиспускания. Если ребенка еще не приучили к горшку, это абсолютно естественно.

Насторожится следует в другом случае. Когда, например, малыш уже научился ходить на горшок, мочится нормально, но потом вдруг перестает удерживать мочу. В этом случае лучше всего обратиться к узкому специалисту и проверить функцию мочевых путей ребенка.

Что для этого нужно? Сначала сделать анализ мочи. И уже потом уролог решит, нужно ли еще УЗИ почек и пустого/полного мочевого пузыря. 

Когда пора подумать о горшке?

Приучать ребенка к горшку нужно не раньше 1,5-2 лет. «До этого возраста делать это необязательно, так как кора головного мозга еще не созрела и не реагирует на то, как контролировать мочеиспускание. Это непроизвольный процесс, который замыкается на уровне спинного мозга. А самоконтроль мочеиспускания начинается примерно к 1,5-2 годам, – объяснил Максим Викторович. – То есть к этому возрасту малыш начинает осознавать, что он делает».  

Читай также: Когда начинать высаживать ребенка на горшок? Плюсы и минусы различных методов

Родители приучают его самостоятельно кушать, собирать игрушки, поэтому можно научить и ходить на горшок. Но некоторые родители стремятся сделать это и раньше. Тогда пусть они не разочаровываются в том, что малыш по-прежнему не удерживает мочу. Это норма. Кора головного мозга еще развивается, и ребенок «интересуется» другими более важными для себя делами, нежели тем, что нужно пописать в горшок, а не в штаны. Для него в таком возрасте абсолютно все равно, что они мокрые. Это больше волнует родителей. Поэтому раньше этого времени делать ничего не нужно.


Руководитель направления детской урологии Добробут Максим Пономаренко

 

 

Руководитель направления

детской урологии МС «Добробут»,

Максим Пономаренко

 

 

 


Фото: МС «Добробут», shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!