Ежедневный уход за ребенком: гигиена и массаж

В твои ежедневные рутины теперь входит купание малыша и массаж. Как правильно это делать? Делимся опытом и помогаем освоить ежедневные процедуры по уходу за новорожденным

Утро начинай с умывания. Теплой водой умой личико, а глазки можно легонько протереть ватными дисками по направлению от внешнего края к внутреннему. Если малыш здоров, используй обычную воду из-под крана. 

Теплым купанием лучше завершать день. Ребенок отлично будет спать, когда хорошенько поплавает. Купать его в большой ванне можно после того, как заживет пупочная ранка (примерно через неделю после рождения). До этого можно обойтись без большого купания.

Некоторые детки появляются на свет с кудряшками, которые нужно мыть. В таком случае воспользуйся детским шампунем, не раздражающим глазки. Иногда крохи не слишком любят купаться и плачут, едва оказавшись в ванной. Попробуй что-то изменить. Возможно, малыш голоден? Купаться в теплой водичке можно уже через 15 минут после кормления. 

Может, у вас в ванной слишком яркий свет? Ведь большую часть купания младенец проводит на спинке, упираясь взглядом в потолок. Яркий свет может причинять дискомфорт. Большую роль играет и эмоциональное состояние родителей. Обычно купание лучше удается папе, который спокоен и уверен в своих действиях. Некоторых карапузов успокаивает поддержка в ванной, которую обеспечивают различные горки и гамаки для купания младенцев.

Мамин массаж 

Делать  массаж может каждая мама или папа. Для этого не обязательно иметь медицинское образование. Причем польза будет огромной, если проводить процедуру ежедневно. Это укрепляет мышцы и является профилактикой многих заболеваний. 

Читай также: 

А если к массажу добавить несложные упражнения, это однозначно положительно скажется на развитии малютки. Он быстрее начнет держать голову, переворачиваться и ползать. Для первого сеанса желательно пригласить специалиста, который обучит основным приемам. Но даже до его визита можно поглаживать кроху по спинке и делать массажик животика по часовой стрелке вокруг пупочка. Еще очень полезно разминать пальчики на руках и ногах, развивать хватательный рефлекс, давая крохе зажимать свой палец в ладошке, массировать маленькую стопочку. 

Гигиена малыша

Есть ряд процедур, которые нужно делать примерно раз в неделю, когда возникает необходимость. Обрезать ноготки малютке лучше в первые дни, чтобы не пользоваться царапками, которые мешают ребенку учиться управлять своими пальчиками. Если младенец крепко спит, попробуй обрезать ноготки, не разбудив его. У него чуткий сон? Тогда нужен помощник, который придержит малышу ручку. Купи ножницы с закругленными концами, обрезай ноготки на руках по кругу, на ножках – прямо. 

Читай также:  

Ушки очищаются во время купания. Просто протирай их время от времени салфеточкой. Здоровый носик можно не очищать, а вот если дыханию мешают корочки – закапай пару капель соленой воды и переверни кроху на животик. 

массаж делает мама ребенку

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет