Чтобы утро было добрым: 3 важных утренних ритуала для младенца

Всем нам, мамам, хочется, чтобы каждое утро было добрым. Но, к сожалению, такое происходит не всегда, и часто причина этого кроется в нас самих: мы не умеем правильно начинать утро и не приучили к этому своих детей. Какие же утренние ритуалы важны?

Хочешь, чтобы твой ребенок утром просыпался с довольной улыбкой и был активен? Начини утро с позитива, ведь от того, в каком настроении проснется малыш утром, таким и будет весь день. И чтобы тебе было легче организовать позитив, придерживайся всего лишь трех главных утренних ритуалов.

В первую очередь стоит помнить, что маленькие дети – эмпаты, то есть с легкостью перенимают и отзеркаливают мамины эмоции и настроение. Поэтому если ты утром просыпаешься не в духе, с трудом сползаешь с кровати, нервничаешь, то в таком состоянии к крохе лучше не подходить: расстроенный рев тебе будет гарантирован. В первую очередь тебе придется поработать над своим утренним настроением, ведь тот настрой, который сдублирует малютка, будет «преследовать» вас обоих весь день. Постарайся проснуться раньше крохи, порадуйся наступившему дню, умойся, причешись, надень  удобную для грудного вскармливания одежду. И только после этого приступай к утренней «побудке» карапуза.

Просыпаемся с зарядкой

У каждого из нас после сна организм расслаблен и ему необходимо некоторое время, чтобы прийти в бодрое расположение духа. Именно для этого придумали зарядку. Как только новорожденному исполнится 2 недели можно приступать к его приучению к первому ритуалу – утренней зарядке. Пока что это будет легкий массаж с разгибанием ручек и ножек, поглаживаний по спинке и животику. Лучше всего для этого использовать потешки (например, «Потягуси-потягуси…»). Такой утренний ритуал способствует поднятию настроения малютки и дарит положительные эмоции на весь день.

Читай также: Утренняя зарядка для грудничка: 5 веселых потешек в помощь

Мама делает с новорожденным зарядку

А если проснулся раньше?

Если кроха проснулся раньше и не издает привлекающие маму звуки, не торопись к нему. Пусть он немного понежится, рассмотрит свои ручки-ножки, погулит… Как только кроха захочет тебя видеть, он даст тебе об этом знать. И да, не торопись сразу же хватать малыша на руки. Поприветствуй его («Доброе утро, мое счастье!»), поговори с ним ласково, сними мокрый подгузник. Так детка почувствует всю твою любовь.

Малютка проснулся с плачем? Может быть, он чего-то испугался. В первую очередь кроху нужно упокоить, приласкать, показать, что мама рядом и согреет своими теплыми нежными руками. Не торопись сразу же давать ему грудь, пусть сначала успокоиться. Иначе во время всхлипов детка может подавиться.

Гигиена прежде всего

К утреннему умыванию нужно приучать практически сразу после рождения. Процедура должна стать настолько природной, чтобы потом у подросшего крохи даже мысли не возникало, что без этого можно обойтись. Во время процедуры умывания обязательно разговаривай с младенцем, рассказывай, что делаешь или будешь делать. Можно использовать те же потешки или детские стишки в тему чистоты и гигиены. После того, как малютка будет умыт и переодет в чистый подгузник, можно приступать к его кормлению.

Читай также: Ежедневный уход за ребенком: гигиена и массаж

Утренняя гигиена младенца

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых