Как подмывать девочку? Об интимной гигиене девочек рассказывает специалист

Как правильно подмывать новорожденную и как часто нужно это делать? На что нужно обратить внимание при интимной гигиене девочки и когда обратиться к специалисту? Читателям Твой Малыш об этом рассказывает детский хирург высшей категории Янчук Дмитрий

Как ухаживать за дочкой и на что обратить внимание мамам? На эти и другие вопросы сегодня ответит наш специалист — Янчук Дмитрий Александрович @dr_yanchuk , детский хирург высшей категории (медицинский стаж 15 лет) отделения хирургии новорожденных и детей раннего грудного возраста НДСБ «Охматдет».

Для молодых родителей уход за ребенком в течение первых недель — это как раз сесть за руль грузового КРАЗа: страшно даже подойти. Однако подмывать ребенка нужно уже сейчас. И времени на получение такого опыта немного.

Ниже приведены основные правила ухода, выполнение которых поможет избежать распространенных проблем и заболеваний.

Направление движения во время подмывания — от лобка до копчика, то есть спереди назад!

Подмывать следует утром и вечером, а также после испражнений — внешние половые органы и кожа промежности должны быть всегда сухими и чистыми. Влажные салфетки использовать в крайних случаях (за пределами дома, на улице).

Кремы от опрелостей следует наносить на сухую и чистую кожу, а не на слизистую. Чаще меняйте подгузники, особенно летом и в первые недели, когда кожа маленькой принцессы еще очень нежная.

Читай также: 

Не используйте мочалок, губок и антисептических средств! Подмывайте собственными ладонями и делайте это очень осторожно. Протирать нельзя, только просушивать мягким полотенцем.

Осторожно вытереть беловатый налет в складках между половыми губами можно ватным диском, смоченным в масле, после чего тщательно промыть водой.

Косметические средства старайтесь использовать редко, 1-2 раза в неделю. И желательно, чтобы они были органического происхождения и одобрены ведущими Ассоциациями неонатологов или дерматологов.

Избегайте попадания мыльного раствора на слизистые оболочки половых органов! Это иссушает слизистую и снижает ее защитные функции.

Если вы замечаете покраснение, выделения любого характера или неприятный запах — не медлите с обращением к гинеколог! Воспалительные заболевания гениталий и инфекция мочевыводящих путей имеют непосредственную связь с тем, как проводится интимный уход за девочкой.

Читай также: 

Кстати, ты знаешь, что наши эксперты в инстаграме отвечают на вопросы подписчиков на протяжении 24 часов после выхода публикации? Подписывайся на инстаграм Твой Малыш, чтобы не пропустить прямую связь с доктором!


 

 

 

 

Наш автор и специалист:

Янчук Дмитрий Александрович,

детский хирург высшей категории (медицинский стаж 15 лет) отделения хирургии новорожденных и детей раннего грудного возраста НДСБ «Охматдет».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности