Сбой биоритмов: как наладить режим?

Бессонница может быть не только у взрослых. Маленькие детки тоже путают день с ночью

Суточный режим, циркадный ритм, биоритм – все эти термины означают режим сна и бодрствования у всего живого на земле. Благодаря эпифизу (небольшое образование в форме еловой шишки у нас в мозгу) в организме вырабатываются важнейшие для жизни вещества: серотонин – гормон, поднимающий настроение, гистамин, вызывающий при аллергии ответную реакцию, норадреналин – гормон мозгового вещества надпочечников, отвечающий за бодрствование, пептидные гормоны, контролирующие различные функции организма, и мелатонин – основной гормон эпифиза, регулирующий суточные ритмы. Такой вот набор и влияет на самочувствие человека, вернее, на его реакции на день и ночь, а попросту – на световые изменения окружающего мира: светло – просыпаемся, темно – укладываемся спать.

Как же регулировать и восстанавливать состояние всех этих веществ, если вдруг днем мы чувствуем усталость, а поздним вечером нам вовсе не хочется идти в кровать? Да что нам? Ребенку как помочь?! Почему-то все чаще мамы стали жаловаться на сбои режима своих детей.

Спать в унисон

Считается, что циркадные ритмы у ребенка активируются еще во время внутриутробного развития. И они практически совпадают с мамиными. После рождения биоритмы младенца меняются. В первые недели детский организм имеет потребность в фазе быстрого сна. 

сон ребенкаПриблизительно до месяца сон крохи делится на восемь или десять фаз, которые перемежаются с периодами бодрствования. На протяжении трех месяцев фаза ночного сна будет постепенно удлиняться, и так – до семи или даже восьми часов.

После появления на свет сон новорожденного не очень глубок. Первое время он не столько спит, сколько дремлет. Неудивительно, что в этот период он часто просыпается и капризничает. Ему срочно нужна мама для того, чтоб утолить вновь подступивший голод. Поэтому многие малыши «дарят» родителям череду бессонных ночей. Но постепенно все нормализуется.

Пройдет месяцев пять – и ночной сон, точнее, его продолжительность установится, составив уже 9-10 часов. Сам сон станет более глубоким и спокойным.

Правда, есть у врачей такой термин, как «ранняя бессонница». Начинается она в первые полгода жизни младенца. Может быть легкой, а может – и мучительной, когда малютка успокаивается лишь на руках у мамы или папы. Лечится такая бессонница немедикаментозно – налаженным кормлением, достаточным сосанием груди, родительским теплом и тишиной.

Есть и еще одно условие (это касается всех младенцев без исключения): нормальный стул. Спокойно спящий карапуз – это ребенок, которого не мучают ни колики, ни запоры.

Без перевозбуждения

После года расстройство сна у малыша обычно связано с перевозбуждением.

К этому может привести даже чрезмерно пестрое оформление детской комнаты или неудачная цветовая гамма интерьера над кроваткой. Поэтому как можно больше пастели, покоя и внимания к потребностям карапуза!

Читай также: Игры-засыпайки: как успокоить малыша перед сном

Кстати, баловство перед сном и шумные игры тоже переносятся на утро или день. Хотя бы потому, что после них трудно уснуть и сон беспокойный.

Совет! Подготовь комнату ко сну: проветри и проследи, чтобы температура в ней была не выше 18-21 °С.

Во сне нейроны долговременной памяти фиксируют все дневные впечатления и перерабатывают полученную информацию.

Если перевозбуждение исключено, прежде чем озаботиться сбоем биоритмов у ребенка, непременно убедитесь в том, что он здоров. Ведь мозг не только чувствует процессы, происходящие в организме, но и оценивает обстановку, моделирует возможный исход ситуации. Получив едва заметный сигнал от собирающегося заболеть органа, мозг вырабатывает свою «образную», ассоциативную картинку, которую мы и наши детки и видим во время сна. При этом после сна может остаться ощущение «тяжести» в каком-то органе. Его (ножку, ручку, животик) нужно обязательно погладить, поцеловать, спросить, чего бы этому органу сейчас хотелось. Такова лучшая профилактика психосоматических заболеваний.

Читай также:  

Чисто медицинскими причины бессонницы оказываются лишь в исключительных случаях. Однако не пытайтесь решить проблему самостоятельно. По поводу любого дискомфорта в этом возрасте лучше консультироваться с врачом. Это не означает, что нужно фанатично следить за каждым вздохом крохи. Но держать на контроле общее состояние ребенка педиатр обязан.

Как помочь ребенку наладить режим сна?

К концу первого года ребенок способен спать всю ночь, но с двумя пробуждениями. Это считается нормой. Тем более если кроха засыпает снова самостоятельно. В таком возрасте механизмы выработки мелатонина, регулирующего суточный ритм, распознающего день и ночь, уже установились.

Читай также:  

Но если у 1-2-летнего малыша четыре пробуждения за ночь, можно говорить о нарушении сна. Согласно исследованиям, процент таких деток невелик – всего 20-30 % от всех. Страшного ничего нет. По статистике, он снижается годам к 4-6. Однако правда и в том, что коль расстройство сна у детей раннего возраста никак не корректировать, то оно может стать хроническим. Что делать? Помогут психолог, возможно, фитотерапевт и мама, без сомнения. Специалисты утверждают: чем позднее привык засыпать малыш, тем вероятнее возникновение проблем со сном. А это уже на совести родителей. Приучите ребенка доверять своему мелатонину: стемнело – готовься ко сну! Даже если мама с папой еще не ложатся. Придумайте ритуал, который настроит на спокойный сон.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности