Храп у новорожденного: основные причины

Новоиспеченные родители стараются не отходить от своего крохи ни на шаг, даже когда тот спит, ведь во сне маленький ангелочек выглядит особенно трогательно и беззащитно. И в этот момент ты можешь заметить, что твой грудничок храпит. Что делать?

В первые дни жизни малютки ты с особой строгостью следишь за его развитием и находишь подозрительные моменты во всех его действия (как он ел, сколько спал, когда был последний стул и прочее). А уж наличие храпа у новорожденного и вовсе может стать причиной паники. Давай разбираться, когда действительно есть повод насторожиться.

Читай также: Как отучить малыша от рук: несколько проверенных приемов

Сразу следует заметить, что в большинстве случаев грудничок храпит во сне по вполне безобидным и даже естественным причинам. А если небольшая проблема и существует, то легко решается даже с помощью обычной гигиены, но есть и неприятные моменты, которые могут быть связаны с патологиями. Что делать, если храп у грудничка никак не проходит? Установить возможную причину!

Физиологическая причина

Храп у новорожденного первого месяца жизни, а точней – громкое сопение, которое родители часто путают с храпом, можно отнести к вариантам нормы. Все дело в том, что у младенца большая голова и грудная клетка, а носовые каналы еще слишком маленькие. Ему необходимо много кислорода, который он и пытается отчаянно втянуть в себя, создавая характерный звук. Со временем носовые ходы расширятся, и ты еще будешь скучать по этому сладкому мирному сопению. Такой «храп» должен уйти уже к началу второго месяца.

Гигиеническая причина

Эта причина кажется элементарной, но именно она является основной в большинстве случаев. Засохшие корочки в носу мешают детке нормально дышать. Твоя задача – следить за тем, чтобы носик всегда был чистым. Однако не вздумай ковыряться в нежном носике ватными палочками или пальцами. Делай тоненькие фитильки из ваты и аккуратно протирай ими носовую полость крохи, можешь предварительно их смазывать специальным маслом, чтобы дополнительно увлажнить носик, тогда корочки будут отпадать сами.

Простуда

Спать с заложенным носом трудно даже взрослому, что уж говорить о крошечном создании. Только не нужно молниеносно бежать в аптеку и покупать капли от насморка, которые тебе всегда помогают. Лечение насморка требует обязательной консультации с вашим педиатром, ведь состав большинства капель не подходит грудничкам, и аллергическая реакция – это даже не самое опасное из возможных последствий самолечения.

Аденоиды

Сильно растущие миндалины также могут стать причиной затрудненного дыхания во время сна. Здесь понадобиться консультация с врачом, который оценит ситуацию и примет решение, нужно ли их удалять.

храп у новорожденного

Аллергия

Аллергическая реакция может проявляться не только в виде сыпи у ребенка, но и быть причиной отека носоглотки, который затрудняет дыхание. Здесь крайне важно найти и устранить раздражителя.

Суженое строение носоглотки

Это врожденная патология характеризуется суженым (плохо развитым) отверстием носовой полости в области перехода в глотку. Обязательно обратись к врачу, чтобы исключить наличие данной патологии.

Синдром внезапной остановки дыхания

Если малыш часто вздрагивает и судорожно вдыхает во сне, то это веская причина немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить опасные симптомы.

Как же отличить здоровый храп новорожденного от опасного?

Наблюдай за малышом, когда он берет грудь. Если твой карапуз пыхтит, но старательно есть грудь и даже не думает ее бросать, не злится, значит, ему хватает воздуха и он хорошо дышит носиком и беспокоиться не стоит.

Читай также: Сбой биоритмов: как наладить режим?

Следи за состоянием комнаты, где спит малыш (регулярно делай влажную уборку, избавься от ненужных ковров, старой мягкой мебели и больших плюшевых игрушек, поставь увлажнитель воздуха). Часто проблема с храпом у детей решается сама собой, если малютка спит в чистой прохладной комнате (18°С) с влажностью в пределах 50-70%.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых