Для крепкого детского сна: какие условия должны соблюдаться в спальне

Чтобы малыш хорошо засыпал и крепко спокойно спал, он должен потратить энергию, быть сухим, не голодным. Не меньшее значение имеют и условия в спальне ребенка.

Как создать идеальные условия для сна нам рассказала эксперт по детскому сну, сомнолог Дарья Пилипенко.

Как часто бывает: озадачиваешься важным вопросом, изучаешь основные шаги действия, основательно внедряешь изученные рекомендации, а результата нет! Возможно, ты упускаешь какую-нибудь маааленькую деталь. Осталось найти - какую.

 

Дарья Пилипенко

детский сомнолог, эксперт по детскому сну

Проект в Instagram

 

 

Так же и со сном ребёнка. Мама пытается найти персональные нормы сна и бодрствования, ведёт дневник сна малыша, чередует время спокойного и активного бодрствования. А карапуз всё равно просыпается по ночам и плохо спит днём. В чём же заключается та маленькая шестерёнка, без который сонные часики не будут тикать?  

Всё дело во внешних условиях сна. Обстановка в спальне, где вы укладываете кроху спать, играет очень большую роль. Невзрачный для вас светящийся индикатор сети на телевизоре способен испортить ночной отдых. Это касается сна любого человека, не зависимо от возраста, а ребёнок - тоже человек.

В организации сна важны все детали. Не стоит пренебрегать факторами, влияющими на него. Это может знатно потрепать всю семью. Какие же условия необходимо создать в комнате, чтобы ничто не помешало Морфею творить свою работу?

Температурный режим и влажность

Перегрев для ребёнка опасен. Воздух, который вдыхает малыш, в его лёгких нагревается до температуры тела и выдыхается, унося «лишнее» тепло. Но если в комнате и так жарко? Тогда маленькому организму некуда отдать избыточную энергию. Малыш начинает перегреваться, потеть, терять влагу, а вместе с ней и минеральные соли. А заботливые родители ещё и шапочку на сон наденут, одеяльцем укутают...   

Комфортная температура в помещении для сна может колебаться в диапазоне 18-22 °С.

Также необходимо следить за влажностью воздуха в спальне. Тонкие слизистые носика детки могут пересыхать и повреждаться, нарушается их защитная функция, открывается путь в организм для микробов и вирусов. В идеале поддерживать влагу на уровне 55-60 %.

С поставленной задачей прекрасно справляются влажная уборка, проветривание помещения перед сном и увлажнитель воздуха. Для контроля показателей необходимо приобрести комнатный термометр и гигрометр.

Освещение

Именно этим условием чаще всего пренебрегают родители. Совершенно зря! Свет - главный ритмозадатчик человека. Темнота способствует выработке гормона мелатонина. В нашем организме он отвечает за качественный сон. К примеру, от избытка ночного уличного освещения у жителей больших городов могут возникать проблемы с бессоницей.

Поэтому при организации спального места ребёнка необходимо соблюдать несложные правила. Первое: для сна в светлое время суток стоит использовать шторы блэкаут. На ночь они обязательно закрываются, чтобы избежать слишком ранних утренних подъёмов. Второе: заклей в спальне индикаторы сети на всех электрических приборах. Третье: во второй половине спокойного времени бодрствования желательно приглушить свет. Это даст мозгу ребёнка сигнал о подготовке ко сну. И последнее: после проведения сонного ритуала ночник нужно полностью выключить. И уж тем более не включать или оставлять ночью. Всего немного времени - и мама прекрасно сможет справляться с малышом ночью на ощупь, даже менять подгузник, кормя.

Шум

В возрасте 3-4 месяца у детей происходит смена паттерна сна. Созревают циркадные ритмы, сон становиться цикличным. Ребёнок взрослеет, начинает более чутко реагировать на внешние раздражители. И если в первой половине ночи малыш может спать достаточно крепко, то ближе к утру его способен разбудить любой шорох. Для маскировки таких помех можно использовать белый шум. Он хорошо скрывает бытовые домашние звуки, голоса старших детей и даже мяуканье кота. А для высокочувствительных деток - это незаменимый атрибут сна. Теперь три важных «ДА»: Да - белый шум можно использовать на всю ночь, Да - в любом возрасте, Да - для каждого возраста он будет разный.

Одежда и постельное бельё

Человек всегда стремиться к комфорту. Не устану повторяться: ребёнок - тоже человек. Спать в слишком тесной пижаме либо путаться ночью в широких балахонах - одинаково неудобно. То же самое можно сказать о сезонности одежды для сна: спать в летний зной в махровом комбинезоне - удовольствие не для всех.

Для сна малыша нужно подобрать удобный костюмчик по размеру из натуральной ткани. Швы не должны быть жесткими. Это же касается и постельного белья. Синтетике не место в кроватке.

Отдельно стоит упомянуть о модной тенденции укутывать детку в дутые одеяла и украшать кроватку мягкими подушками. Это, конечно, смотрится мило. Но эти аксессуары в разы повышают риск удушья ребёнка. Во многих странах они просто запрещены. В погоне за красотой не стоит забывать о базовых правилах безопасности. Если вы так сильно переживаете, что малыш набьёт шишку о прутья кроватки - используйте безопасные поролоновые бортики. В кроватке младенца не должно находиться посторонних предметов. Матрац должен быть ровным и жестким. Подушка до двух лет вообще не нужна - это просто маркетинговые уловки. Напротив, она может помешать правильному формированию позвоночника и мышц шеи.

Читай также: Почему ребенок часто просыпается ночью и что с этим делать. Советы сомнолога

К выбору места для кроватки тоже нужно подходить с умом. Не нужно ставить её непосредственно у окна, возле радиатора отопления, на сквозняке. И конечно, ребёнок должен получать от спального места только приятные эмоции.
 
Вот так, уделив внимание внешним условиям один раз, вы сможете обеспечить себе и своему чаду крепкий здоровый сон.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности