Помесячное развитие ребенка до года: третий месяц

Уверенно держит головушку и заливисто хохочет - вот он какой, трехмесячный карапуз! Радуемся его успехам вместе.

Позади еще один месяц – теперь кроха выглядит не таким беспомощным, как раньше. Он активно интересуется всем, что происходит вокруг, вполне осознанно радуется или огорчается. Между вами установилась настоящая идиллия. Не зря период от 3 до 6 месяцев называют самым сладким и безоблачным в жизни мамы и малыша.

Ребенок в 3 месяца

Ребенок продолжает активно расти и набирать вес. За третий месяц он в среднем вырастет на 3-4 см и потяжелеет на 600-800 г. Цифры весьма условные. Каждый карапуз развивается в своем темпе: один быстрее вырастает, но набирает в весе немного, другой, наоборот, сначала округляется, а потом идет в рост. Основное питание – грудное молоко либо смесь. Вводить прикорм еще рано. В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения делать это нужно тогда, когда малышу исполнится 5,5-6 месяцев.

Читай также: Нормы роста и веса ребенка до 3-х лет согласно ВОЗ (мальчики)

Педиатр расскажет обо всем более детально на плановом осмотре, который вы пройдете, едва карапузу исполнится полных 3 месяца.

Младенец по-прежнему много спит. Ночной сон длится около 10 часов, за этот период он 2-4 раза просыпается, чтобы поесть. Если кроха спит с мамой, и она кормит его грудью, то такие пробуждения остаются почти незаметными для обоих – мама хорошо высыпается, малыш кушает, когда чувствует в этом потребность.

Днем остаются 2 длинных (по 1-2 часа) и 2 коротких сна (по 30-40 минут). Обычно кроха легко засыпает. Когда же меняется погода и в полнолуние могут быть сложности. Будь терпеливой, все наладится!

Читай также: Сколько должен спать ребенок: возрастные нормы для хороших мам

Девочка в 3 месяца

Развитие ребенка: умения малыша в 3 месяца

Движения малыша становятся осмысленными. Он точно знает, что именно хочет взять, умеет брать игрушки и подносить их к лицу. Пока ему приходится концентрироваться и сосредоточенно соединять две ручки одновременно на предмете, однако он с каждым днем становится все более ловким! Лучше всего у него получается перевернуться со спинки на бок, а иногда даже на животик.

Читай также: Когда ребенок держит голову: нормы развития

Лежа на животике, карапуз легко приподнимается на локтях и удерживает головушку. Ему нравится рассматривать предметы с непривычного ракурса. И это еще не все! Впереди много новых умений.

Что умеет ребенок в 3 месяца?

  • Уверенно держать голову длительное время.
  • Переворачиваться с живота на спину, чуть больше усилий нужно, чтобы перевернуться со спины на животик.
  • Малыш научился управлять ручками, осмысленно брать предметы.

Чему нужно учиться?

Несмотря на то что до появления зубов еще далеко, малышу уже хочется чесать десенки. В этом ему поможет качественный прорезыватель.

Гулить и петь малыш начинает в ответ на твои эмоциональные обращения. Он очень хочет общаться! Наклоняйся ближе к крохе, чтобы он мог рассмотреть твое лицо, исследовать, как двигаются губы, и побуждай его разговаривать. Карапуз способен произносить целые слоги, причем это не только привычное «агу», он напевает. Пойте вместе! Лучшее время для занятий – когда кроха в хорошем настроении и проявляет комплекс оживления, шевелит всем тельцем от радости.

Кормление ребенка в 3 месяца

Самое лучшее питание для младенца – грудное молоко. Но именно на третьем месяце кормления нередко возникают проблемы с лактацией (так называемый лактационный криз). Ребенок растет – и ему требуется больше молочка, а грудь не успевает перестроиться. Если ты будешь прикладывать его по требованию, чаще носить на руках, спать рядом, – в течение трех дней ситуация нормализуется. Организм матери вырабатывает молоко по принципу: «спрос – предложение». Коль малютка будет часто прикладываться и все высасывать, то постепенно количество молока увеличится. Но в том случае, если его не хватает и кроха голоден, доктор может порекомендовать временно докармливать смесью.

Здоровье малыша в 3 месяца

Деткам, которые появились на свет в холодное время года, часто в качестве профилактики рахита прописывают дополнительный прием витамина D в капельках. Кроме этой меры мамочке стоит дополнительно «ловить» для крохи солнечные лучики. Именно они способствуют выработке в организме такого необходимого витаминчика. Старайся выходить на первую прогулку в утренние часы, когда из-за тучек и облаков пробиваются ласковые лучи. Опускай капюшон коляски и подставляй личико карапуза.

Мама с малышом на прогулке

Если на улице плюсовая температура, то и ручки могут позагорать. Дома в солнечные дни укладывай ребенка голеньким около окошка. Только следи, чтобы не было сквозняков, закрывай форточки, а возможно, и дверь в комнату. Достаточно будет 10-15 минут принять такую солнечную ванну, чтобы обезопасить ребенка от рахита.

Читай также: Профилактика рахита: важная информация для молодых мам

К сожалению, иногда случается, что принятых мамой мер недостаточно. Начали выкатываться волосики на затылке? Малыш во время еды и при любой физической нагрузке сильно потеет? А может, он выглядит слишком худеньким и медленно прибавляет в сантиметрах? Тебе просто необходимо показать его педиатру и уточнить дозировку витамина D, который вы принимаете. Ну а если до этого ты не давала маленькому капельки, вполне вероятно, что доктор их назначит. Только теперь дозировка будет не профилактической, а лечебной. Уточни курс лечения и строго следуй предписаниям специалиста.

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: четвертый месяц

Если кормишь грудью, сама налегай на продукты, содержащие полезный витамин. Ешь рыбу, орехи, сливочное и растительное масло, яйца. Это отличная профилактика рахита.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям