Абрикосы для ребенка: в чем польза и когда можно давать?

Сочные, ярко-оранжевые сладкие абрикосы на деревьях так и манят своими слегка подрумяненными солнышком розовыми бочками. Но насколько они полезны и можно ли их давать малышу до года? Ответы на эти вопросы ты найдешь ниже.

Одной из главной причин, почему абрикосы можно давать маленьким деткам, является их гипоаллергенность. Правда, есть малыши-исключения, у которых просто не вырабатывается из-за незрелости ЖКТ фермент, позволяющий усваивать эти плоды. Но к трем годам такая непереносимость обычно проходит. Чем еще полезны абрикосы?

Польза абрикосов для ребенка

В абрикосах много пектинов. Эти вещества являются лучшими «очистителями» кишечника: они отлично выводят различные токсины и шлаки, которые там скапливаются. А еще абрикосы помогают наладить стул детки, если у него частые запоры, улучшают аппетит, положительно влияют на иммунитет детки, укрепляют нервную, мышечную и костную системы.

У твоего крохи есть проблемы в работе мочевыделительной системы? Абрикосовый сок или пюре из этих фруктов можно смело ему предлагать. Также в плодах содержится много витаминов и микроэлементов, таких как фосфор, магний, калий, железо и прочее.

Читай также: Почему нужно обязательно есть абрикосы?

Малыш ест абрикосы

С какого возраста можно давать абрикосы ребенку?

Существует несколько вариантов введения этого фрукта в прикорм ребенка до года. Одни детские диетологи в календарях введения прикорма уверяют, что нет ничего страшного в том, что кроха полакомиться сладким абрикосом в 8-9 месяцев. Но есть и те, кто говорит, что раньше 11 месяцев предлагать его малышу все же не стоит. Однако тут маме стоит смотреть по своему карапузу. Восьмимесячный малыш с удовольствием уплетает блюда прикорма и хочется чем-то разнообразить его рацион и сейчас как раз сезон абрикос? Тогда можешь предложить ему пол чайной ложечки абрикосового сока. Ему понравилось? На следующий день увеличь порцию вдвое. Если детке вкус не понравился, придется отложить введение абрикосового прикорма на месяц.

После введения абрикосового сока в прикорм малыша можно вводить кисель и пюре. Ребенку старше года можно предлагать урюк, курагу и пастилу, кстати, наилучшие варианты сладостей.

Целые дольки плодов можно давать детке тогда, когда научится жевать твердую пищу.

Когда абрикосы нельзя давать малышу?

Если твой кроха склонен к проявлениям аллергии, то предлагать ему этот плод можно не раньше, чем ему исполнится годик.

Малыш попробовал абрикосы согласно рекомендациям, но у него появились высыпания, болит животик и случилось расстройство стула? Придется смириться, что пока эти плоды будут не из вашего меню.

Читай также: ТОП-5 непривычных рецептов с абрикосами

Пюре из абрикосов для прикорма рецепт

Как приготовить пюре из абрикосов для грудничка

Разомни помытые и очищенные от косточек абрикосы (5 шт.) вилкой, добавь 1 ст. ложку воды и провари их до мягкости. Затем взбей массу блендером или перетри через сито. Сахар добавлять не нужно – обычно абрикосы итак сладковаты.

О том, как вводить в прикорм малыша цветную капусту, читай в нашей статье: Цвітна капуста для першого прикорму: коли і як вводити?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям