С ребенком на природу: какие продукты выбрать для безопасного перекуса

Лето - сезон отпусков, пикников и длительных прогулок на природе. Давай выясним, как накормить кроху полезными и безопасными продуктами на свежем воздухе?

До окончания весны осталось всего несколько дней, но летняя погода уже уверенно перехватила бразды правления  в свои руки и радует нас теплыми солнечными днями. Самое время выбираться на пикник! Но как сделать так, чтобы отдых для ребенка не закончился отравлением или другими проблемами со здоровьем? Нужно заранее позаботиться о питании крохи и захватить с собой полезный перекус, ведь на свежем воздухе ребенок с большим удовольствием будет уплетать все, что мама сможет ему предложить.

Читай также: Безопасный пикник: как уберечь ребенка от отравления? Советы МОЗ

Питье

Обезвоживание организма очень опасно для ребенка, особенно когда речь идет о прогулке на жаре, потому нужно внимательно следить, чтобы малыш употреблял достаточно количество жидкости. Но лучше сразу отказаться от различных лимонадов и газированной сладкой воды. Несмотря на то, что это удобно и ребенок с большой охотой предпочтет такой напиток домашнему компоту, нужно понимать, что газировка на жаре не лучшим образом отразиться на работе кишечника. А лучше вообще – отказаться от этих напитков навсегда. Обычная чистая вода и компот в термосе станут самым оптимальным выбором.

Перекусы на пикнике

С выбором перекусов для детей дело обстоит куда проще и, проявив немного фантазии, мама может организовать вполне разнообразное меню для своего чада. Но прежде, чем составлять список необходимых продуктов для пикника, советуем, в первую очередь приобрести сумку-холодильник, которая поможет сохранить свежесть продуктов на длительное время. Это хорошая инвестиция в здоровье малыша за небольшие деньги, ведь лето только начинается, и она выручит тебя не один раз.

Свежие овощи. Порежь  длинными ломтиками сочные хрустящие овощи (сладкий перец, морковь, сельдерей огурцы, редис) и вручи малышу контейнер, как только он проголодается. Сложные углеводы и большое количество клетчатки – это именно то, что нужно уставшему ребенку для пополнения энергии.

Ягоды и фрукты. Сладкие персики, абрикосы, виноград, бананы и другие овощи прекрасно утолят голод крохи, а вот если ты решила выбрать яблоки, то будь внимательна – кислые будут раздражать слизистую голодного желудка, поэтому выбирай только сладкие сорта этого фрукта. Если твой ребенок не склонен к аллергиям и хорошо переносит ягоды, то можешь смело взять с собой несколько стаканчиков клубники, малины, смородины, черешни или голубики. Организм ребенка будет очень благодарен за такой витаминный заряд.

Орехи и сухофрукты. Если кроха хорошо переносит эти продукты, то можешь захватить несколько пакетиков сухофруктов и орешков в чистом виде, или сформировать из них полезный сладкий батончик, чем избавишь себя от необходимости покупать вредные шоколадки во время прогулки.

Как приготовить батончик из сухофруктов? Измельчи в блендере сухофрукты и орехи, которые предпочитает твой ребенок, добавь туда немного меда и капельку оливкового масла. Из получившейся смеси, с помощью пищевой пленки, сформируй батончики и отправь их в холодильник.

Полезные сэндвичи. Если ты знаешь, что ваш отдых затянется и ребенку понадобиться более плотный прием пищи, то приготовь заранее полезные сеэндвичи. Кусочек отварной курицы или индейки дополни свежими помидорами, листьями салата, слайсами огурцов и положи на кусочки зернового хлеба. Твои сэндвичи готовы! Только имей в виду, что мясо может  быстро испортиться на жаре, потому используй для хранения полезных бутербродов сумку-холодильник и следи, чтобы этот перекус не хранился слишком долго.

Сладости. Если вы гуляете в парке аттракционов или на пляже, то твоего ребенка везде поджидают соблазны, в виде сладкой ваты, попкорна, различных конфет и газированной воды. Сложно отказать ребенку в его настойчивых просьбах приобрести что-нибудь эдакое. Но и в этой ситуации есть выход. Выбери наименьшее зло, среди предлагаемых лакомств и останови свой выбор на пастиле, мармеладе или зефире. Эти сладости считаются наименее калорийными и безопасными по своему составу.

перекус на пикнике

Молочные продукты. Не стоит думать, что во время прогулки на природе тебя выручит упаковка с йогуртом или творожком. Молочные продукты плохо переносят жару и моментально портятся, потому лучше будет оставить эти лакомства на более подходящее время. А вот твердый сыр вполне может стать хорошим дополнение к бутербродам или самостоятельным перекусом.

Безопасность

Поскольку сильная жара в несколько раз повышает риск серьезного отравления, то правила безопасности соблюдать беспрекословно. Следи, чтобы ребенок не хватал еду грязными руками. В идеале ребенок должен хорошо вымыть руки с мылом под проточной водой, но если такой возможности нет, то обязательно обработайте с ним руки антибактериальными салфетками или специальным гелем.

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!