Как выбрать безопасное мороженое ребенку

Как правильно выбрать безопасное мороженое для ребенка? Какие ингредиенты в него должны входить, чтобы мороженое было по-настоящему полезным?

В разгар жары так хочется побаловать себя и ребенка вкусным мороженым. А еще очень желательно, чтобы оно было безопасное и полезное. Как правильно выбирать прохладное лакомство малышу и на что следует обратить особое внимание? Разберемся с этим подробнее.

Существует ли особое мороженое для детей

Несмотря на то, что каждый третий стаканчик с мороженым на этикетке несет какую-то особую информацию о том, что он предназначен для ребенка, в реальности специального детского мороженого не существует. А все потому, что это лакомство изготавливают по нормам и стандартам ДСТУ. И в держстандарте совершенно точно нет пункта «для детей».

ребенок ест мороженое

ДСТУ 4733:2007 - стандарт для пломбира, молочного и сливочного. Такая сладость  изготовлена из натурального молока. Наполнитель в нем тоже может быть, причем только натуральный: фрукты, ягоды, орехи. Именно это лакомство самое подходящее для детей. Вот только его цена обычно высокая.

Читай также4 рецепта детского мороженого

ДСТУ 4734:2007 – стандарт фруктового и ягодного мороженого, щербетов и фруктового льда. В его составе преобладает натуральное сырье, содержится сахарный сироп, однако, допускается использование красителей и ароматизаторов (натуральных или идентичных натуральным). Содержание таких добавок невелико, так что, подросшим детям такое мороженое тоже можно купить.

ДСТУ 4735:2007 – для продукта, в составе которого допустимы растительные жиры, например, пальмовое масло, наполнители искусственного происхождения, ароматизаторы и красители. Оно самое дешевое, но его лучше не покупать детям. Да и взрослым следует не злоупотреблять таким продуктом.

Какое мороженое самое полезное

То, в котором больше натуральных продуктов, а молоко стоит на первом месте в списке ингредиентов. Однако если в начале стоит «обезжиренное молоко», то знайте, что необходимую для консистенции жирность добавят при помощи растительных жиров. А наличие молочного жира говорит о том, что это мороженое самое правильное, а значит, и полезное. Если ты покупаешь фруктовый лед, то первым в списке должны значится фрукты, а потом уже вода. На пачке все наоборот? Тогда, вероятно, лакомство будет водянистым.

Польза мороженого для детей

ребенок ест мороженое

Сливки или молоко, основа большинства мороженых, — это источник кальций, который нужен для роста костей и зубов. Он же активно участвует в кроветворных процессах и нужен для работы нервной системы. А чтобы кальций усвоился, нужен витамин D. Поэтому летом полезно есть мороженое на улице, чтобы витамин D сразу помог усвоиться всем нужным минералам.

Читай также 

Кстати, мороженое летом – прекрасный способ закаливания детского горла. Оно может предотвратить тепловой удар и резкое понижение сахара в крови. А после еды не забудь дать малышу попить чистой воды, чтобы сладкие частички не остались на зубах.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности