Скрытая эпидемия: как предупредить развитие пневмонии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), COVID-19 может увеличить ежегодную смертность от пневмонии на 1,9 млн .

В ноябре 2020 года в Украине и во всем мире в очередной раз отметили Всемирный день борьбы с пневмонией. Основной целью ежегодного события, учрежденного в 2009 году, является повышение осведомленности об этом заболевании, информирование о способах профилактики и возможных последствиях пневмонии.

Пневмония (или воспаление легких) – это форма респираторной инфекции преимущественно инфекционного происхождения с поражением концевых участков легких – альвеол. Вместо воздуха они заполняются жидкостью или гнойными выделениями, что делает дыхание болезненным, ограничивает поступление кислорода, провоцирует возникновение кашля с мокротой, жара, озноба и затрудненного дыхания.

Вызвать пневмонию могут различные микроорганизмы, включая бактерии, вирусы и грибы. Наиболее распространенная причина бактериальной пневмонии – пневмококк (Streptococcus pneumoniae). Этот тип заболевания развивается при попадании пневмококка в дыхательные пути или является осложнением после перенесенной простуды и гриппа. Причиной вирусной пневмонии может стать респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (заболевание из группы ОРВИ), коронавирус, вирус герпеса, гриппа и аденовирусы.

Существует несколько путей распространения пневмонии. Легкие могут быть инфицированы при вдыхании вирусов и бактерий, которые присутствуют на слизистой носа и глотки человека. Патогенные микроорганизмы могут также распространяться воздушно-капельным путем при кашле или чихании.

Течение пневмонии может варьировать от легкого до угрожающего жизни больного. Особенно опасно данное заболевание для детей младшего возраста и людей старше 65 лет, а также для людей с ослабленной иммунной системой. Согласно информации ВОЗ, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире, в том числе 15% детей до 5 лет. Каждый день заболевание является причиной смерти 2 200 детей в возрасте до пяти лет, каждые 39 секунд от пневмонии умирает один ребенок – в докладе, подготовленном под эгидой Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), пневмонию назвали «скрытой эпидемией».

Предупреждение развития пневмонии у детей является одной из главных задач в области глобального здравоохранения и одним из основных компонентов стратегии сокращения детской смертности. Так как пневмония может быть осложнением многих вакцин-контролируемых инфекций – кори, коклюша, гемофильной инфекции типа b, пневмококковой инфекции, – наиболее эффективной мерой профилактики болезни является вакцинопрофилактика. Благодаря вакцинам можно предупредить развитие серьезных осложнений, риск госпитализации и приема антибиотиков. Согласно исследованиям ВОЗ, лидирующей причиной бактериальной пневмонии у детей до 5 лет является пневмококк – вакцинация против пневмококковых заболеваний снижает риск развития внебольничной пневмонии у детей примерно на 25% .

Из-за того, что ресурсы системы здравоохранения сейчас направлены в первую очередь на борьбу с пандемией COVID-19, во многих странах мира наблюдается снижение охвата вакцинацией. ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заостряют внимание на том, что пандемия коронавируса не должна становиться помехой иммунизации детей и призывают продолжать плановые кампании вакцинации детей от кори и полиомиелита, сделав все возможное для того, чтобы избежать вспышек и эпидемий этих заболеваний, а, следовательно, и предупредить развитие пневмоний.

таблетки антибиотики

В лечении бактериальных пневмоний особенно важно правильное и рациональное назначение антибиотиков, чтобы не допустить возникновения антибиотикорезистентности (устойчивости бактерий к антибиотикам). Инфекции, вызванные резистентными штаммами микроорганизмов, характеризуются более тяжелым течением, чаще требуют госпитализации больного и увеличивают продолжительность его пребывания в стационаре. Все это приводит к увеличению затрат на лечение, ухудшает прогноз для здоровья и жизни пациента и создает условия для возникновения эпидемий. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США ежегодно не менее 2 млн человек инфицируются бактериями, устойчивыми к антибиотикам, из которых примерно 23 тысячи умирает вследствие этих инфекций.

Растущая распространенность антимикробной резистентности (АМР) среди основных патогенов, которая является причиной внебольничных инфекций дыхательных путей, в частности пневмонии, – серьезная глобальная проблема, которая осложняет лечение этих инфекций.

ВОЗ признает важность вакцинации как одной из наиболее экономически эффективных мер общественного здравоохранения, а также ее важную роль в снижении АМР. Вакцинопрофилактика может помочь уменьшить использование антибиотиков людьми: снизить количество бактериальных инфекций, требующих лечения антибактериальными препаратами, уменьшить количество возбудителей, устойчивых к лекарствам, а также снизить количество вирусных инфекций, которые ложно лечатся антибиотиками.

Фармацевтическая компания GSK осознает исключительную важность вакцинации и стремится помочь мировому сообществу преодолеть рост АМР. Как глобальный лидер по производству вакцин для профилактики бактериальных заболеваний и антибактериальных препаратов, компания прилагает усилия одновременно по нескольким направлениям: профилактике инфекционных заболеваний, созданию инновационных лекарственных средств, а также по разработкам и исследованиям в сфере антимикробной терапии. В Украине данные последнего этапа исследования антибиотикорезистентности SOAR (2016-2017гг.) 10 – масштабного международного проекта, проведенного компанией GSK, которые были опубликованы

в 2020 году, остаются единственным источником информации о резистентности основных возбудителей внебольничных инфекций дыхательных путей, в частности пневмококка, к антибиотикам. С момента начала пандемии COVID-19 GSK поддерживает глобальные усилия по борьбе с вирусом и активно исследует способы помощи, используя свои научные разработки и опыт. Более подробную информацию о действиях компании в борьбе с COVID-19 можно найти на глобальном веб-сайте GSK.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить