Задержка речи у ребенка. 10 причин, почему ребенок не говорит в 3 года

Развитие детской речи происходит по определенным правилам и, как правило, к трем годам малыш уже умеет вполне понятно разговаривать. Если же этого не происходит, стоит обратиться к специалисту.

Каждый ребенок развивается по собственному графику, который может заметно отличаться от средней нормы. Тем не менее, каждый малыш проходит определенные этапы в освоении навыка говорения:

  • С 3 до 6 месяцев ребенок осваивает гуление
  • С 6 месяцев до года совершенствует лепет и произносит первые слова, а в 1,5 года, как правило, ребенок уже произносит около 10 слов
  • К 2-2,5 годам малыш учится составлять слова в словосочетания, а затем и произносит первые предложения.

Если к трем годам малыш все еще молчит, стоит посоветоваться со специалистами. В первую очередь обратиться к семейному врачу, который предложит отправиться к логопеду, неврологу либо психологу.

Причины, которые могут вызывать задержку речи у ребенка

  1. Проблемы со слухом. Естественно, любой детеныш учится говорить, подражая взрослым, которые его окружают. Поэтому, если он не слышит человеческую речь (например, из-за проблем со слухом), он и не сможет ее освоить
  2. Наследственность. Если ребенок физически здоров и вся проблема только в неумении говорить, значит, скорее всего, это признак незрелости нервной системы! В этом случае лучший ваш помощник - время.
  3. Плохо развитый челюстно-лицевой мышечный аппарат. Причин может быть много: рано отлучили от груди, плохо подрезанная уздечка языка, гипотонус мышц и т. д. Кроме того, у ребенка может быть постоянно приоткрыт ротик, обильное слюноотделение, ребенок болезненный (частые приступы тошноты).
  4. Неврологические отклонения. Это могут быть и травмы, которые были получены при родах. Инфекции, которые были перенесены в раннем возрасте.
  5. Неблагополучная семья. Ребенок может быть испуган. Если в семье частые ссоры, часто срываются на ребенке, применяют физические наказания.
  6. Гиперопека. С ребенком сюсюкаются и говорят на «его языке». Например, ребенок говорит слово «тляк» - это трактор.
  7. Билингвизм. Если в семье говорят на нескольких языках одновременно ребенку сложно выбрать и начать говорить даже на одном.
  8. Стресс. Ребенок может не начинать говорить, потому что пережил большой испуг, какое-нибудь страшное событие.
  9. Недостаток общения со взрослыми. Просто никто с ребенком не занимается. Откуда тут взяться развитию речи? Ситуация обостряется, если ребенок еще не посещает детский сад и не общается со сверстниками!
  10. Протест. Ребенку в силу его характера, темперамента может просто не нравиться сам факт, что от него чего-то добиваются. Требуя повторить какое-либо слово. Он просто молчит. Не хочет!

Читай также: Что должен уметь ребенок в 3 года


Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь