Ребенок-аллергик: как объяснить пищевые запреты?

Все больше и больше деток рождаются с непереносимостью определенных продуктов. Можно винить плохую экологию или наследственность, но факт остается: многим деткам нельзя есть привычные для других малышей сладости, рыбу или шоколад.

Но ведь ребенку не меньше, чем его сверстникам, хочется вкусно и разнообразно питаться. Как рассказать ему, что необходимость пока избегать каких-то продуктов не так и страшна? Особенно это касается деток после трех лет, когда они уже осознают разницу в меню со своими одногодками.

Не дразни!

Продукты, вызывающие аллергию

Все детки берут пример со своих родителей, поэтому если ты спокойно пьешь какао , которое нельзя крохе, и заедаешь его «запретным» печеньем, неудивительно, что ему не терпится попробовать такие же продукты! Старайся поддерживать свое чадо в вынужденной диете, а если и хочешь баловать себя колбаской с шоколадными конфетами, делай это не на глазах обиженного малыша.  

Читай также: Все, что нужно знать о пищевой аллергии у детей: рассказывает педиатр 

Дай ему больше самостоятельности

Советуйся с ребенком по поводу придумывания новых блюд, которые можно употреблять без опаски. Пусть тоддлер тоже помогает составлять меню и помогает тебе на кухне

Предложи выбор

Даже если продуктов, которые можно есть малышу, всего три, у него уже есть выбор! Пусть сам решит, подкрепиться ему гречкой или брокколи.

Забудь слово «нельзя»

Нет слаще плода, чем запретный. Поэтому заменяй слово «нет» на… «да»! Вместо «Тебе нельзя конфету» скажи «Хочешь пастилу? Она такая полезная и вкусная, ее делают из настоящих летних фруктов!»

Найди пример

Может, у кого-то из звезд или их деток похожие истории с питанием? Например, у Дрю Бэрримор непереносимость кофе и чеснока, а для Холли Берри табу все морепродукты и особенно креветки. Расскажи это малышу и дай ему понять, что он не одинок в своем положении.

Будь изобретательной

Ребенок с аллергией

101 рецепт из цветной капусты? Маме пищевого аллергика по плечу и не такое! Сейчас есть много сайтов, где можно отыскать рецепты для деток с разными непереносимостями, поэтому пользуйся ими.

Объясняй

Говори с ребенком о его аллергии : есть ли вероятность, что она пройдет со временем, или с ней нужно учиться жить. Как питаться в кафе и в гостях, как отказаться, если тебя угощают конфетой, которую тебе нельзя… Все это нужно обсуждать, чтобы малыш не чувствовал себя изгоем и больным - просто он немного отличается от сверстников.

Добавь щепотку счастья

Еда должна быть в радость, но это не единственное наше удовольствие. Украшай блюда, вырезай из продуктов бабочек и ежиков, но не делай из обеда культа. Пусть малыш знает, что есть и другие способы жить с улыбкой и счастливо! Будь его главной поддержкой, но не фиксируй его внимание на аллергии. И тогда малыш будет сыт и доволен!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны