Как научить детей ценить подарки?

Как воспитать ребенка так, чтобы он ценил развлечения и презенты? А не рыдал в магазине, требуя самые дорогие игрушки. Психологи рассказывают, как научить ребенка ценить подарки.

Ставь ограничения

Если в твой дом с мешком подарков приходит святой Николай, объясни крохе, что добрый волшебник не принесет ему животное или очень дорогой презент. Если ты говоришь со школьником, расскажи ему, на какую сумму он может рассчитывать, когда думает, как написать письмо святому Николаю или Деду Морозу.

как научить ребенка ценить подарки на Новый год 2018 - пусть знает про рамки

Не ограничивайся вещами

Что ты ярче помнишь из собственного детства? Как ходила с родителями в кино, а потом на мороженое, или какой-то конкретный подарок под елочку?

Обычно развлечения - билеты в театр или на мультик, поход на аттракционы - радуют больше вещей. Как научить ребенка ценить подарки? Дарить ему нематериальное.

Читай также: Почему ребенку нужно дарить впечатления вместо традиционных подарков: открытие

Не дари одноразовые или бесполезные игрушки

Как научить детей ценить подарки? Пусть презент будет развивающий. Тогда кроха сможет и порадоваться ему, и извлечь какую-то пользу из игры.

Новый год 2018 - повод подарить ребенку развивающий подарок

Дозируй радость

Все родственники хотят порадовать малыша на праздники? Попроси их прийти в гости попозже с презентом или просто подари крохе безопасный подарок попозже. Даже самым вкусным и полезным можно отравиться, если переесть. Радости бывает слишком много!

Не компенсируй собственное детство

Хочется, чтобы у крохи было больше игрушек, чем у тебя в детстве? Не впадай в другую крайность. Не пытайся предугадать все желания. Пусть у малыша будут мечты!

Объясни отказ

Кроха мечтает о дорогом наборе Лего или красивой кукле? Не пожимай плечами на вопрос, будет ли такой подарок под елкой. Пусть кроха встретится с ограничениями. «Я думаю, такая игрушка подойдет ребенку на несколько лет старше, а тебе пока будет неинтересна», «Такой подарок не по карману нам (Николаю, Деду Морозу)».

Читай также: Сколько подарков надо дарить на Новый год ребенку? Британская мама дала оригинальный ответ

Подарки - не мерило любви

Как научить ребенка ценить подарки? Объясни, что родители, которые дарят своим чадам дорогие гаджеты, необязательно любят своих детишек больше. У кого-то вообще нет возможности дарить что-то малышам на праздник. Подарок - просто желание сделать приятное человеку. А не компенсация за обиду или выражение любви.

как научить ребенка ценить подарки - радоваться вместе с ним самим праздникам

Учи делиться добром

Уже в 4 года можно вместе с ребенком помогать другим. Придумать теплый подарок для одинокой соседки, помочь деткам, оставшимся без родителей - все это по силам тебе с крохой. Гарантированно почувствуете себя супергероями! Именно в этом смысл подарков - делиться счастьем и радостью.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности