5 советов по подготовке ребенка к детскому саду

Первые дни в детском саду приносят много перемен в семью в основном потому, что дети раньше не оставались вдали от родителей. Ключик к мягкому переходу в дошкольную жизнь – подготовка.

Декретный отпуск имеет свойство заканчиваться, и вот мама задумывается о выходе на работу. Но волнения о том, что любимую кроху придется оставлять с малознакомыми людьми на целый день, бывают не из приятных. Как сделать адаптацию ребенка к детскому саду наиболее мягкой? Итак, 5 важных моментов, облегчающих привыкание к садику.

1. Проводи с ребенком время за разными занятиями, а потом старайся организовать и отдельные занятия

Общение с другими взрослыми и детьми своего возраста – социальный навык, который можно тренировать с любого удобного возраста крохи. Гулять с ребенком на площадке (взаимодействуя с другими детьми), посещать развивающие занятия для мам и малышей, секцию плавания можно примерно с 6-ти месяцев, когда ребенок садится. Больше приятного общения – больше уверенности в том, что мир дружелюбен и с окружающими можно отлично провести время.  А вот популярный навык «делиться игрушками» не стоит учить ускоренно. Ребенок 1-2 лет не понимает разницы между «дай на время» и «отдай навсегда», а в этом и ключ к игре «делиться». Важно, чтобы кроха переводил внимание с мамы на других людей, интересовался ими.

Читай также: Ребенок-жадина: как научить малыша делиться

Оставлять ребенка с другим взрослым, которому вы доверяете – следующий шаг. Бабушка, няня, опытная подруга… Ты уходишь на полчаса, час, пару часов, возможно на целый день и – главное – всегда возвращаешься. Основной момент – мама всегда приходит обратно.

2. Обсуди будущие перемены с самим ребенком

За 2-4 недели  до начала посещения садика можно начинать рассказывать ребенку о том, что его ждет. Дети понимают больше, чем могут сказать, и обращают внимание на все – слова, тон, эмоции. Постарайся говорить спокойно, даже если сама волнуешься. О том, как весело можно провести время в садике, сколько там игр и игрушек, о воспитателях – им можно доверять, о еде и сне вместе с другими детьми, новых друзьях. Прогулки возле садика, знакомство-общение с воспитателями будут только плюсом. Существенно облегчает задачу старший ребенок – твой или знакомых, которого можно вместе забрать с садика (а заодно зайти и все там посмотреть).

3. Введи новый распорядок дня

Дети играют в детском садуРешение организационных вопросов – залог  спокойствия всей семьи. Когда нужно просыпаться? Чем добираться и сколько времени? Когда в садике приемы пищи и сон? В какие моменты забирать ребенка с неполного и полного дня? Введи этот режим заранее и протестируй. Маме так же будет полезно запастись порошком для стирки и множеством детской одежды на смену. Маленькие дети учатся есть (привет, борщи) и вовремя ходить на горшок, отрываясь от интересной игры (много белья). Вещи застирываются, дети растут прыжкообразно, поэтому стоит обратить внимание на бюджетные варианты и «мешки наследства» от знакомых.

Общий дневной сон может оказаться стрессом для ребенка. Чтоб помочь ему улетать в сладкие сны, заведи любимую «сонную» игрушку или пижамку, и приноси в садик (стоит уточнить у воспитателей, мягкие игрушки не везде разрешены с соображений гигиены)

4. Поощряй самостоятельность ребенка

Набор навыков зависит от возраста, возможности 1,5-летки и трехлетки несравнимы, но в первый год дошкольников обучают следующему:

  • есть жидкую и твердую пищу;
  • находить свою одежду (можно подписать, няни будут благодарны);
  • обуваться, по возможности одеваться (позаботься о такой обуви и одежде, которая поддается детским ручкам! Липучки на кроссовках и большие «собачки» замка на куртке творят чудеса. Обувь на шнуровке и одежду с пуговицами приобретать не стоит)
  • снимать с себя уличную одежду (голова ребенка застряет в кофточке или проходит свободно?)
  • проситься на горшок, мыть руки.

Читай также: «Несадовский» ребенок: миф или правда?

Ты можешь помочь крохе с этим дома, день за днем, шаг за шагом.

5. Покажи свое доверие воспитателям

Первый день в садике. Ты узнала и подготовила все, что нужно. Теперь задача – оставить ребенка в группе и уйти. В части садиков практикуют постепенное привыкание – сначала мама оставляет кроху на утреннюю прогулку, потом – на прогулку и обед, после этого – с утра до дневного сна и, наконец, на полный день. Отойти, когда ребенок плачет, на самом деле очень сложно внутренне. Здесь дело в доверии: воспитатели-профессионалы, которые год за годом дарят объятия, утирают слезки и принимают новых дошкольников под свое крылышко. Уходи с улыбкой и готовься поймать ураган счастья «Мама пришла!!!» этим же днем, очень скоро.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!