Как правильно представить новорожденного старшему ребенку: ТОП-10 полезных советов

Ты не успела оглянуться, а 9 месяцев беременности уже пролетели – и вот уже малыша ожидает встреча не только с мамой и папой, но и со старшим братом или сестрой (может быть, и не одним). Как правильно подготовиться к этому?

Детская ревность уже давно стала притчей во языцех: даже если ребенок с нетерпением ожидал рождения братика или сестрички, после твоего возвращения из роддома все может измениться – и, увы, не всегда в хорошую сторону. Старший карапуз чувствует, что он отошел на второй план, что может вызывать у него целую гамму чувств – от грусти и страха до ярости по отношению к новорожденному.

Читай также: Старший и младший: как решать конфликты и прививать любовь

Чтобы малыш понял, что малютка – это его самый близкий человек после мамы и папы, а не конкурент, стоит заранее продумать, как обставить их знакомство.

Мы с тобой одной крови – ты и я! Как пробудить братскую любовь

Если ребенок с опаской косится на небольшой сверток, приехавший с тобой из роддома, это уже хороший знак: он не настроен однозначно агрессивно. Чтобы старший полюбил маленького «пришельца» от всей души, попробуй следующее:

  1. Проведи подготовительную работу. Почаще рассказывай первенцу, как выглядит и ведет себя малютка, как он беспомощен и беззащитен. Для этой цели отлично подходят специальные книги для детей, в доступной форме описывающие, что такое беременность, роды и чем отличается новорожденный от более старших братьев и сестер.
  2. Не жди, что старший ребенок сразу же заключит малыша в объятия и будет нянчиться с ним. Двух- или трехлетнему карапузу вряд ли удастся сразу понять, что происходит, а более взрослым детям нужно время, чтобы привыкнуть. Так что не заставляй старшего брата или сестру выказывать неумеренный восторг и первое время не оставляй его надолго вдвоем с крохой.
  3. Организуй первую встречу дома. Обстановка роддома может пугать и тревожить старшего, а завернутое в пеленки или конверт маленькое тельце у совсем маленьких первенцев иногда вызывает некоторое удивление. В отдельных случаях психологи советуют одеть новорожденного в памперс и штанишки с кофточкой, чтобы старший ребенок убедился, что это совсем не чудной инопланетянин, а такой же человек, как и он.
  4. Выбери подходящий момент. Проследи, чтобы ты, старший малыш и новорожденный хорошо себя чувствовали и пребывали в спокойном состоянии духа – это очень важно.
  5. Позволь сцене встречи развиваться по собственному сюжету. Не пытайся давить на первенца, подсказывая ему, что он должен делать и чувствовать – просто расслабься и наблюдай за тем, чтобы новорожденному не был причинен случайный или умышленный вред.
  6. Представь малыша. Это устранит лишнюю напряженность при встрече. Не нужно говорить долго, просто скажи: «Это наш малыш» или «Это твоя маленькая сестра (брат)». Можно добавить: «Когда он подрастет, вы сможете играть вместе».
  7. Будь начеку. Первое время старший ребенок может чувствовать себя неуверенно и не знать, как обращаться с крохой, поэтому от избытка эмоций, которые он не может выразить, способен толкнуть или слегка ударить младенца. Поэтому в первые дни не оставляй их наедине – слинг точно пригодится.
  8. Дай первенцу подержать новорожденного, но только если он этого хочет. При этом убедись, что головка крохи хорошо поддерживается, и будь рядом.
  9. Следи за режимом дня старшего ребенка. Если он не очень изменится после рождения брата или сестры, твой первенец будет чувствовать себя увереннее и безопаснее, что положительно отразится на его отношении к малютке.
  10. Сохраняй терпение. Дети – не роботы, они с трудом привыкают к изменениям. Но как только кроха улыбнется брату или сестре или начнет агукать, между ними обязательно возникнет симпатия, а потом и любовь.  Малыш целует спящего младенца

Читай также: Почему рождение второго ребенка в семье – всегда катастрофа для первого? Отвечает психолог

Надеемся, что эти советы помогут тебе наладить счастливую и комфортную семейную жизнь после появления на свет еще одного любимого малыша.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет