Медлительный ребенок: почему он такой и как вести себя родителям?

Ко Всемирному дню медлительности (26 февраля) поговорим о причинах такого состояния, рассмотрим его преимущества и недостатки, выработаем стратегию действий. Какие рекомендации учесть, если твой ребенок медлительный, а от каких действий воздержаться?

Понятия времени и скорости относительны. Тебе кажется, что малыш идет слишком медленно? А он на самом деле успевает рассмотреть мельчайшие детали мира вокруг. Хочешь, чтобы кроха быстрее собирался? Возможно, это ты слишком торопишься на работу.

Медлительный ребенок: плюсы и минусы

Именно преимущества, которые люди увидели в неторопливости, легли в основу такого праздника как Всемирный день медлительности. Остановки и снижение темпа помогают неторопливо наслаждаться жизнью в каждый ее неповторимый момент.

Медлительный ребенок отличается аккуратностью, нацеленностью на качество результата, а не скорость. Одновременно с этим, таким малышам сложно взаимодействовать с окружающими, быстро концентрироваться, участвовать в командных играх.

Причины медлительности: характер или привычка

Почему мой ребенок такой медлительный? Если ты задаешь себе этот вопрос, проанализируй поведение сына или дочери:

  1. Медлительность может быть следствием врожденных темперамента и скорости обработки сигналов окружающего мира. В этом случае малыш всегда будет действовать в одинаковом комфортном для него ритме.
  2. Встречаются примеры, когда медлительность ребенка проявляется только в определенных ситуациях: например, медленно собирается в школу, зато сумка на тренировку готова мгновенно. Здесь дело не в характере, а в мотивации.
  3. Задача слишком сложна для маленького (трехлетки медленно завязывают шнурки, зато в 5 лет с этим уже быстро справляется большинство).
  4. Вариант, который требует особого внимания - изменение стиля жизни. Если раньше малыш все делал быстро, а сегодня с трудом встает с постели, возможно, дело в начале заболевания, переутомлении или стрессе.

Читай также: Всемирный день неторопливости: наслаждайся каждым моментом

медлительный ребенок фото

Стратегия действий: от принятия к коррекции поведения

В зависимости от причины, будут отличаться рекомендации психологов относительно поведения близких, если ребенок медлительный:

  1. Не торопите, а остановитесь и поймите причину. Требование «Быстрее, опаздываем!» может только усугубить ситуацию.
  2. Даже для младшего школьника иногда необходимо разбивать сложные действия на простые шаги. Вместо: «Собирайся, едем в гости!», дай четкий алгоритм: «Надевай чистые брюки и футболку, возьми, пожалуйста, телефон и книгу, жду тебя в коридоре, чтобы обуться.»
  3. Если медлительность - это характерная особенность малыша, можно постепенно мягко скорректировать ритм его жизни. Хорошо помогают физические нагрузки с чередованием медленных и быстрых движений. И обязательно подбадривай кроху: «Сегодня ты быстрее справился с приседаниями! Теперь мы успеем еще попрыгать.»
  4. Прежде чем давать малышу самостоятельные задачи, убедись, что он в состоянии с ними справляться. Начните делать их вместе, чтобы быстрее достичь результата.

Теперь ты понимаешь, почему ребенок медлительный, и приняла к действию рекомендации, которые помогут помочь!

Читай также: Три шага к самостоятельности ребенка: пройдите их вместе

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности