Как повысить самооценку ребенку: 5 ключевых правил

Адекватная самооценка у ребенка - один из важнейших факторов, который напрямую влияет на успешность малыша в школе, хобби и общении с друзьями. Именно родители играют самую важную роль в формировании самоуважения крохи. Но, как поднять самооценку ребенка?

Психологи утверждают, что сознанное отношение к своей личности закладывается у ребенка в возрасте до 7 лет. И крайне важно, чтобы в этот период родители сделали все возможное, чтобы у крохи не сформировалась заниженная самооценка.

Читай также: Адаптация к детскому саду: известный психолог Светлана Ройз ответила на самые популярные вопросы

Чаще всего из малыша с низкой самооценкой вырастает личность с позицией жертвы. Такой человек будет всю жизнь искать поддержки со стороны других людей, а свое мнение начнет считать незначимым. В какой-то момент «люди-жертвы» перестают взрослеть, ведь все решения и ответственность они перекладывают на других.

Как повысить самооценку ребенка?

Проверь, а не завышены ли требования. Если подозреваешь, что у малыша может быть занижена самооценка или тебе часто приходится слышать от него следующие фразы: «у меня не получится», «я – неумеха» и т.д. Попробуй отыскать причину в себе. Проанализируй, а не завышены ли изначально были твои требования в отношении к нему? Мы все хотим, чтобы наш ребенок развивался быстрее сверстников, и радуемся его успехам больше, чем своим. Однако этот вовсе не значит, что мы имеем право требовать от ребенка умений, которые ему просто не подвластны в силу возраста.

Мнение ровесников. Для ребенка всегда важно, что о нем думают окружающие, особенно если это его сверстники, друзья из сада или школы. Если кто-то из этой группы детей сказал, что ребенок недостаточно хорош для их компании, то кроха будет очень серьезно переживать. Не отмахивайся от этой проблемы, ведь она гораздо глубже, чем тебе сейчас может показаться. Подумайте вместе, что можно сделать в этом случае, отчего были сказаны эти слова и как исправить ситуацию. Малыш должен видеть, что он не один со своей проблемой.

Хвали ребенка. Все люди любят, когда их хвалят. Особенно это касается детей. Всегда хвали его за успехи и никогда не обесценивай их значимость. У ребенка появится желание развиваться и совершенствоваться, а значит – будет повышаться и его самооценка.

За что хвалить кроху?

  • За выражение собственного мнения с достойной аргументацией
  • За помощь тебе или младшим братьям/сестрам
  • За умение доводить дело до конца
  • За оптимизм
  • За храбрость
  • За успехи в бытовых вопросах

Преодоление трудностей. Уровень самооценки у ребенка (и взрослого человека) напрямую зависит от трудностей, с которыми ему удается успешно справляться. Вспомни, ведь ты же чувствуешь себя сильнее после того, как тебе удается скинуть 5-7 килограммов в результате регулярных тренировок или правильного питания? С ребенком дела обстоят также. Чем больше невыполнимых (на первый взгляд) задач он преодолевает, тем уверенней себя чувствует. И не важно, что именно ему удалось, (научиться читать, кататься на велосипеде или сесть на шпагат), он будет гордиться своим достижением и захочет сделать что-то еще более значимое. Ты должна поддерживать ребенка во всех начинаниях и хвалить за все успехи. Проанализируй свою речь. Фразы вроде «ты же мальчик, ты должен…», «вон Сережа с 4-го этажа уже все буквы знает..» должны полностью уйти из твоего лексикона, а вместе них употребляй «давай попробуем еще раз…», «давай сделаем это вместе…», «у тебя обязательно получится..».

Развитие таланта. У каждого человека есть свой талант, его нужно лишь обнаружить и помочь раскрыться. Задача родителей – приложить максимальные усилия и создать все необходимые условия, чтобы ребенок мог заниматься тем делом, которое у него получается лучше всего. Малыш любит рисовать, танцевать или выступать перед публикой, рассказывая смешные истории? Прекрасно! Отведи его на соответствующие курсы. Ребенок, уверенный в своих способностей, никогда не будет иметь заниженную самооценку.

Читай также: 5 фраз, которые не стоит говорить ребенку

Теперь ты точно знаешь, как поднять самооценку ребенка и не допустить непоправимых ошибок в процессе его воспитания. Развивайся вместе со своим малышом, ведь наглядный пример - всегда лучше любых слов. 

Видео: Family is...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет