Что делать, если ребенок просит завести животное

Пушистый комочек глядит на тебя доверчивыми глазами – и вот ты уже почти готова взять его к себе... И не только ты, но и твой малыш. Но готовы ли вы к этому?

Кроха уже давно просит у тебя котенка. Но ты пока не решалась завести животное, ведь вместе с появлением домашнего любимца у тебя возникнут новые проблемы и заботы. 

Детский шантаж о животном

Девочка с кошкой

Малыши начинают просить приобрести питомца, если у кого-то из их друзей или родных есть дома животные. Детки умеют быть настойчивыми – в их арсенале горькие слезки, умоляющие взгляды, горячие споры, неподдельное детское отчаяние, способное вызвать у мамы острое чувство вины и желание любым способом утешить родное чадо. Прежде чем поддаваться подобным порывам, еще раз обдумай свое решение.   

Решай сама, нужно ли заводить животное

Животное берут родители, а не ребенок. Он еще слишком мал, чтобы нести полную ответственность за живое существо.

К тому же котик – питомец, требующий довольно много заботы со стороны хозяев. Ветеринары подчеркивают, что домашний любимец в доме – это роскошь, за которую нужно платить. Готова ли ты тратить не только силы и время на уборку и уход, но и деньги на хороший корм, регулярные осмотры, плановые прививки? К тому же нередко коты болеют, а их лечение обходится недешево.   

Чего стоят обещания о том, что ребенок будет ухаживать за кошкой

Вся ответственность за животное ляжет только на тебя. Ребенок сможет максимум покормить его. Чистка кошачьего туалета, выведение глистов (дважды в год коту и всем членам семьи), уборка шерсти – все это будет на взрослых, даже если кроха клянется, что возьмет это на себя. Малыши не умеют держать обещаний не потому, что они лгунишки и лентяи... Просто волевые качества у них еще только формируются.       

Животное - это не игрушка!

Мальчик с мамой и котом

Воспитание кота – не только приучение к туалету. Коты должны чесать когти, и вам повезет, если питомец будет это делать с помощью специальной когтеточки. В противном случае пострадают края диванов и кресел, дверные косяки, а возможно, и что-то еще. Кроме того, и малыш, и ты, скорее всего, представляете себе котика добрым, ласковым мурлыкой. Но у каждой кошки свой характер. Бывают очень независимые и нелюдимые питомцы, которые могут выпустить когти даже на хозяйку, которая их кормит, а гостей вообще подстерегают за углом, чтобы напасть.

Читай также: Породы кошек для детей: ТОП-5 самых подходящих пород кошек, если в доме ребенок

Поэтому, если кроха мечтает получить живую игрушку, партнера по играм, его сразу нужно предупредить: кот – живое существо со своими потребностями. И его нельзя заставить делать то, что ему неприятно. Вряд ли он позволит надевать на себя распашонки, катать в коляске, согласится подставлять когти для маникюра или делать прическу…   

Простой эксперимент

Конечно, животные развивают в детях умение любить и заботиться, доброту и искренность. И они, безусловно, приносят малышам много счастья. И все же решение должно быть твоим, ведь, взяв в дом живое существо, отдать его обратно будет невозможно. В качестве проверки, готов ли малыш взвалить хотя бы часть хлопот на свои плечи, предложи ему ухаживать за растением. Пусть он сам регулярно поливает его. Если цветок засохнет, это красноречивее всяких слов объяснит ребенку, что случилось бы с животным, ухаживай он за ним подобным образом… 

Читай также: Дети и животные в одном доме: техника безопасности

Хороший старт

Решение принято, в вашем доме появился котенок? Помни: ему нужно купить все необходимое – лоток, наполнитель, мисочки для воды и корма, когтеточку. Сорт корма обязательно обсуди с ветеринаром, так как от дешевых некачественных кормов и беспорядочного питания с хозяйского стола коты часто болеют. Также, несмотря на то, что животное домашнее, ему нужно сделать все положенные прививки – с обувью вы приносите в дом возбудителей опасных для кошек инфекций.

Совет! Оставлять кота одного в доме можно не больше чем на несколько дней. На время вашего отпуска придется поручать присмотр за питомцем близким или обращаться в гостиницу для животных (при ветклиниках).

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить