Одаренный ребенок в семье: как строится жизнь семьи маленького вундеркинда

Ты с удивлением обнаружила, что способности одного из твоих детей делают его практически юным гением. Кружки, репетиторы, дополнительные занятия – ты готова на все, чтобы помочь чаду добиться успехов в жизни.

Воспитание одаренных детей имеет свои нюансы, с которыми необходимо считаться. Зачастую режим дня семьи выстраивается с учетом их потребностей, но тебе не стоит забывать и о других детях. Давай поговорим о том, как воспитывать вундеркинда без перекосов в материнской любви по отношению к его братьям и сестрам.

Как воспитывать одаренного ребенка: букварик для заботливых мам

Помни, что одаренный ребенок в семье часто чувствует себя одиноким и непонятым. Почаще обнимай его и говори, что любишь: это придаст ему уверенности в своих силах. Но при этом маленькому Эйнштейну следует научиться уважать и интересы других, а не вести себя, как пуп земли. Создай для него креативную атмосферу и учи замечать в братьях и сестрах хорошие черты: например, сестра отлично вяжет, а брат имеет разряд по плаванию.

Читай также: Как узнать, что твой ребенок гений? 10 основных признаков

Не делай отличий между детьми: одаренному ребенку так же важна любовь мамы и папы, как и интеллектуальные игры, в которых он почти всегда выигрывает. Постарайся распланировать режим дня таким образом, чтобы успевать возить всех членов семьи на любимые кружки, а юного гения – на дополнительные занятия математикой или физикой. Даже если репетиторы в один голос хвалят ребенка, называя его чуть ли не будущим Нобелевским лауреатом, не забывай, что другие дети также должны нормально питаться, высыпаться, учиться и заниматься спортом.

Родителям, у которых родился одаренный ребенок, очень важно не провоцировать соперничество. Не называй его при других детях «одаренным», «умным» или «суперспособным» - другие дети способны решить, что с ними все плохо. Скорее всего, они сами понимают, что вундеркинд опережает их в развитии. Просто скажи: «У Маши мозг работает немного быстрее, чем у остальных, поэтому нам пришлось разработать индивидуальную программу обучения».

Режим дня – это аксиома для гениального ребенка, мозг которого просто обязан периодически отдыхать. Но будь готова, что тебе придется звать его к обеду по нескольку раз, поскольку он увлечен творческой работой, или рассказывать, зачем в зубной пасте нужен фтор. Одаренный малыш – это то, чем можно гордиться, но это очень сложно, так что расписание семьи необходимо будет построить по-новому.   

Читай также: Как распознать талант в ребенке?                                                                                                                             

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки