Развитие ребенка в 4 года: все ли идет по плану?

Каждый ребенок - индивидуален, но существуют общие характеристики, которые позволяют мамам определить, нормально ли он развивается. Ярослав Драб в книге «Мені 4» расскажет об этом вопросе...

Ярослав Драб  «Мені 4»«Судить о развитии ребенка нужно комплексно, не сравнивая его с другими, а только с ним самим на предыдущих этапах развития. Иногда некоторые сферы у ребенка развиты не по годам, но, как компенсация, другие способности немного отстают. И это нормально, если отклонения от нормы не слишком велики. На пятом, шестом году жизни у ребенка хорошо развита психомоторика. Малыш может выдерживать достаточно длительные прогулки, тратя при этом силы на познание этого мира. Ребенок прекрасно осваивает речь, умеет анализировать, творчески мыслить и высказывать свои фантазии; становится шустрым и ловким, координируя даже мелкие движения.

Это помогает ребенку совершенствовать навыки и технику исполнения рисунка и лепки. Многие дети в этом возрасте с удовольствием рисуют, уделяя внимание больше процессу, нежели его результату. А через год-два результат рисования будет иметь большее значение.

Развитие ребенка в 4 года

Детские психологи также отмечают огромную роль творческой деятельности в развитии малыша, отмечая, что рисование не только формирует умения, знания, а еще развивает и углубляет эмоциональную сферу ребенка. Рисование можно считать терапией от стресса. Ребенок высказывает в рисунке отношение к окружающему миру, по нему можно выявить различные существующие проблемы.

Ребенок четырех-пяти лет не только рисует, но еще и играет. Сама игра становится сложнее: имеет сюжет, роли, определена правилами. Дети играют самостоятельно, без взрослых. Могут играть все роли самостоятельно или со сверстниками. Таким образом, ребенок учится коллективному общению, развивает свой интеллект и навык коммуникации. Это дисциплинирует, учит ответственности и сообразительности. Всячески пытайтесь поддерживать ребенка в его стремлениях и действиях, и тогда развитие будет максимально эффективным!

  • Четырехлетний малыш должен уметь различать основные цвета (белый, черный, синий, зеленый, желтый, красный). Не страшно, если он, например, путает розовый и оранжевый.
  • В 4 года ребенок должен уверенно называть формы: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.
  • Четырехлетний ребенок умеет различать предметы и объекты по размеру и высоте (росту): от большого к маленькому, от высокого к низкому и наоборот.
  • Малыш умеет выполнять просьбы взрослого. Можно сказать, что в четыре года он станет настоящим помощником для мамы и папы. Он может помыть пол, полить цветы, помыть посуду... Конечно, еще не все выходит правильно, но главное - чтобы ребенок старался, а у родителей хватало терпения научить всему этому сына или дочку.
  • Также в четыре года малыш с удовольствием играет в ролевые игры: плавает по морям, гасит пожары, укладывает и кормит куклу, играет с детьми на площадке.
  • Именно в четыре года можно отдавать ребенка в детский сад, потому, что он уже умеет самостоятельно одеваться, есть, ходить в туалет.
  • В этом возрасте ребенок освоил базовые правила устной речи - он умеет хорошо говорить, использует предложения из пяти-шести слов, говорит достаточно четко, чтобы незнакомые люди его понимали. Четыре года - это возраст почемучек. Дети ставят приблизительно 400 вопросов в день, то есть один вопрос в полторы минуты.
  • При этом малыш умеет и сам отвечать на разные вопросы взрослых. Временами ответы радуют и веселят всех вокруг. Если их записать в отдельную тетрадь, то в день совершеннолетия они станут наилучшим подарком для самого ребенка.

До четырех лет многие дети начинают проявлять активный интерес к буквам и цифрам. Если процесс обучения организовать правильно, играя, шутя, с юмором, ребенок с удовольствием будет учиться.

В этом возрасте многие дети боятся сказочных персонажей и любят рассказывать стихи. Ребенок уже способен слушать и слышать, поэтому чаще читайте не только сказки и рассказы, но и что-нибудь познавательное.

Основные достижения четырехлетнего ребенка:

  • активное формирование личных качеств; качественные изменения в становлении отношений со сверстниками, стремление к коллективным видам деятельности, активное осознание норм и правил поведения; развитие культуры общения с взрослыми, умение слушать и слышать собеседника, вести активный диалог;
  • проявления логического мышления;
  • активное развитие любопытства, желание узнавать новое;
  • желание самореализации;
  • развитие творческого мышления.

В этом возрасте ребенок складывает разрезанные картинки, фигурки из кубиков, конусов, пирамидок; конструирует из lego по схеме; собирает по схеме узор мелкой мозаики. Детям нравится лепить из пластилина и глины, украшать рисунки.

Ребенок рисует

Обратите внимание: чтобы ребенок раскрашивал карандашами, научите его правильно держать карандаш. Все эти игры способствуют развитию мелкой моторики, особенно мозаика и рисование карандашом.

Цифры и буквы

Этот возраст для многих детей становится оптимальным для изучения букв и цифр. Родителям желательно предложить малышу выучить буквы, для того чтобы научить его читать, поскольку много детей сами начинают проявлять повышенный интерес к этому. Чаще играйте с малышом в словесные игры - они развивают у ребенка умение слышать и слушать. Предложите малышу придумать слова на заданную букву, которые означают одежду, продукты питания. Дети в четырехлетнем возрасте могут подбирать слова-антонимы, любят складывать слоги, слова и предложения из них. Покажите малышу картинку, пусть по ней он придумает рассказ. В процессе обучения желательно использовать шутки, тогда ребенок будет учиться с удовольствием и весельем.

Нарушение развития ребенка 

Про нарушения в развитии ребенка можно говорить только в том случае, если у него отсутствует большая часть умений и навыков: он не может кинуть мячик рукой, не может прыгать на месте, ездить на трехколесном велосипеде, удержать мел пальцами руки, имеет трудности с написанием закорючек, не может построить башню из четырех кубиков, не отходит от родителей или плачет, когда их нет рядом, не заинтересован в интерактивных играх, игнорирует других детей, не разговаривает с людьми, которые не являются членами его семьи, не фантазирует, отказывается одеваться, спать, ходить в туалет, впадает в истерику, становится неконтролируемым, когда расстраивается или злится, не использует правильно местоимения я и ты.

Читай также: 

Если ничего из перечисленного у вашего четырехлетнего малыша нет, значит, ребенок развивается нормально».

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки