Зачем играть с ребенком?

Это только выглядит как простая забава, но любая игра вооружает твоего малыша силой, подготавливающей его к предстоящим вызовам

Командует ли твой кроха пиратским кораблем на детской площадке или извлекает пару звуков из ксилофона – развлечения  в любом случае поддерживают хорошую физическую форму ребенка, хотя и по-разному.

Польза для здоровья от активных игр огромна: снижается риск заболевания диабетом, ожирением и астмой; веселое времяпрепровождение на улице, упражнения на свежем воздухе тренируют легкие и поддерживают иммунитет, хорошее самочувствие и нормальную, соответствующую возрасту физическую форму, помогают расти. А еще игры, как дома, так и во дворе, помогают детям отлично развиваться психически, оттачивая крупную моторику и умение удерживать равновесие, ловкость. Часто именно в таких играх с первых лет у малыша можно выявить его спортивные или хореографические таланты. 

игры для детей

Однако фактом является и то, что даже игры, не требующие заметной физической активности от ребенка, все равно приносят пользу. Более спокойное времяпрепровождение, такое как настольные игры или лепка фигурок из пластилина, помогает совершенствовать мелкую моторику. Только ради этих преимуществ стоит серьезно относиться к играющему ребенку, предоставить ему для этого способа саморазвития достаточно времени, места и кое-какие необходимые игрушки и материалы. Но самое главное – будь терпелива и доброжелательна. Не ругай за разбросанные игрушки, испачканные штаны и порванную кофточку. Представь себе: ты готовишь годовой отчет или совершаешь величайшее открытие, а в это время приходит начальник и начинает тебя отчитывать за беспорядок на рабочем столе и во внешнем виде. Что ты ощутишь в этот момент? Тебе неприятно? Поведение начальника кажется странным? Оно подрезает крылья и снижает энтузиазм? Так же чувствует себя и карапуз, который только что, совершив множество подвигов, освободил плюшевого зайца из плена пластилинового злодея, а ты, вместо того, чтобы восхититься и вручить шоколадную медаль за храбрость и фантазию, ругаешь за испорченную игрушку. Лучше садись рядом и играйте вместе. Например, в больницу для зверей: поможешь отчистить зайца от пластилиновых вирусов...

А что еще, кроме здоровья и развития крупной и мелкой моторики, дарит игра детям? Разберемся подробнее!

Развиваем эмоции

ПРИГОДЯТСЯ: куклы, солдатики, игрушки-зверушки, машинки.

Игра – отличный способ для твоего крохи понять сбивающий с толку окружающий мир. Например, если ребенок – забияка, он может выражать свои эмоции в ролевых играх, примеряя на себя подходящие сценарии и овладевая сдерживающими стратегиями, а не в драках или истериках, за которые его все кругом ругают. Такому ребенку хорошо поручать догонять других ребят при игре в салки, жмурки, быть волком, когда играете в «Гуси-гуси». Он может разыгрывать поединки с фигурками супергероев.

Читай также: «Играют все»: топ-7 увлекательных настольных игр для всей семьи

А еще игрушки дают ребенку большее ощущение контроля над тем, что его окружает. Ведь все кругом такое большое, часто пугающее и непредсказуемое. А мир игрушек миниатюрен и полностью подвластен своему маленькому хозяину. Именно поэтому дети так любят доверительно-поддерживающие игры с образными игрушками. Часто такие игры кажутся взрослым лишенными смысла. Ну, катает ребенок машинку туда-сюда, что-то напевая себе под нос. Или раздевает и одевает куклу, приговаривая что-то бессмысленное. А кроха просто убеждается в том, что мир безопасен и предсказуем.

Отдаешь ли ты себе отчет в том, как часто малыши вынуждены делать то, что велят им другие люди? Чтобы компенсировать роль подчиненного и дать опыт принятия собственных решений, показывай ребенку, что могут быть различные игровые сценарии и пусть он сам выбирает. Это – хорошая тренировка в искусстве принятия решений и ответственности. А еще повышает самооценку сына или дочери.

Твой ребенок капризен и непослушен? Придуманные вами друзья и домашние любимцы помогут тебе в воспитании крохи в повседневной жизни.

Блестящий интеллект

ПРИГОДЯТСЯ: книжки с картинками, азбука, кубики, наборы «Доктор», «Парикмахер», «Повар».

Конечно же, овладение речью происходит не только в игре, но, тем не менее, именно когда твой ребенок развлекается с новой игрушкой, его мозг особенно щедро впитывает полезную информацию. Не стоит навязывать развивающие игрушки, если они не вызывают веселья и радости у малыша. Однако не спеши сразу отправлять их на антресоли, мол, не подошли. Возможно, если ты не станешь использовать их в формате серьезных занятий, а просто дашь их поиграть крохе, то они очень даже заинтересуют твоего сына или доченьку. Можно играть в них неформально, собственными способами! Например, даже строя из кубиков с буквами башни, а не складывая слова, кроха все равно запоминает их очертания и рано или поздно заинтересуется, что же они означают.

Ролевые игры и придуманные сюжеты здорово пополняют словарный запас, они помогают усваивать новые слова, даже если дети их выдумывают. Это тоже очень полезно.

Поощрение творчества

ПРИГОДИТСЯ: много бумаги, мелки, краски, глина, тесто, природные материалы, конструктор.

Его пальчиковая живопись – это, конечно, не Микеланджело. Однако она и не предназначена для того, чтобы экспонироваться в Лувре. Она дает ребенку радость творчества и открытий. Когда малыш впервые окунает пальчик в желтую краску и оставляет отпечаток на белом листе, он переживает не меньшее эстетическое наслаждение, чем профессиональный художник, поставивший удачный блик на кувшине. Маленькие дети обостренно воспринимают цвета, форму, звуки. Со временем вся эта роскошь мира станет привычной и перестанет будоражить воображение. И лишь немногие сохранят сенсорную чуткость, умение видеть красоту в мелочи. Почему бы не помочь в этом крохе? Пусть он не станет художником или музыкантом, но он сможет получать удовольствие как от созерцания простых вещей, так и от сложной музыки... Поверь, все творческие игры малыша принесут ему пользу в дальнейшем. Дети креативны от природы. Они любознательны и обожают исследовать мир вокруг себя, использовать свои находки и выдумки в развлечениях.

Когда твой малыш отправляется в фантастическое путешествие или преобразует спальню в средневековую крепость, он упражняется в решении задач, логике и искусстве принятия решений. Самый эффективный способ отбить желание и потребность творить – это купить готовые игрушечные крепости и компьютерный симулятор космического путешествия. Да, в спальне воцарится порядок. Но теперь вместо воображения крохи будет работать воображение разработчиков готовых игр. А оно у них и так в порядке.

Куча  мала

ПРИГОДИТСЯ: водяные пистолеты, подушки, надувные шары, мячи.

Не расстраивайся, если твое сокровище участвует в выяснении отношений на кулаках. Шумная свалка – естественный для детей способ выпустить пар. Такое поведение способствует социальному развитию. Дети усваивают множество социальных навыков через несколько агрессивные игры. Это и сотрудничество, и работа в команде, и состязание. Неуемная энергия маленьких детей доставляет много неприятностей и им самим, и окружающим, потому это их право – выпускать ее в безопасной и веселой форме.

Мама, не пугайся!

Некоторые детские игры тревожат родителей настолько, что оказываются под запретом, а взрослые задумываются: все ли в порядке с их карапузом и не сводить ли его к психологу. Спокойно! Давай разберемся, где проходит в детских шалостях грань между добром и злом!

Читай также: 5 новых развивающих игр со счетом, которые помогут полюбить математику

Чаще всего пугает игра в больницу. Она предполагает, что «доктор» обследует «больного» и заставляет проделывать странные, часто запретные действия, например, спустить штаны. Застала детей за подобным обследованием тел друг друга? Не наказывай: так ты лишь придашь дополнительной сладости запретному плоду. Спокойно объясни, что для прививок есть и другие места, например, плечо. Подключись к игре и научи ребят изображать медицинских работников без садистского и эротического подтекста. Покажи, что такая игра более увлекательная. 

Приобрети энциклопедию для детей, в которой изображено человеческое тело в приемлемой для ребенка форме, но без «белых пятен».

ребенок играет в доктора

А в поликлинике и больнице следи, чтобы кроха не чувствовал себя пассивным объектом, с которым чужие дядя или тетя могут сделать все, что угодно, ничего не объясняя ему и ни о чем у него не спрашивая. Объясняй ему, что происходит! Договоритесь, что тебя можно спросить  о чем угодно: ты не рассердишься.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых