10 вопросов, которые каждая мама новорожденного ищет в google

Даже если ты много читала о младенцах, ответственно готовилась к встрече с малышом, он все равно преподнесет немало сюрпризов, к которым ты окажешься не готова. И это нормально!

Если в прежние времена основным источником информации о младенцах были мамы и книги, то теперь, в эпоху всемирной цифровой глобализации, все чаще мамы задают свои вопросы через интернет. Но тут важно помнить – далеко не все ответы в таком случае, будут достоверными. Маме (и/или папе) стоит обращать внимание на авторитетность источника, ведь и в интернете немало бабушкиных сказок. Ну и, конечно, если что-то беспокоит, лучше спросить у своего педиатра. Впрочем, если вы просто хотите найти единомышленников и убедиться, что такое происходит не только у вас – вперед. Ответы на эти вопросы начинающие мамы искали в интернете чаще всего.

Хватает ли моему ребенку молока

О том, что малыш может быть голодным, беспокоится почти каждая мама. Особенно в первые недели после его рождения. Чаще всего эти тревоги безосновательны, но, чтобы успокоиться, можно провести тест на мокрые пеленки – на сутки отказаться от подгузников и посчитать, сколько пеленок малыш промочит. Как считать – можно найти на сайтах специалистов по грудному вскармливанию, например. Но самое показательное, конечно, это набор веса крохи – если в нормы вписываетесь, значит все нормально. Если продолжаешь тревожиться, поговори с педиатром.

Почему у моего ребенка зеленые какашки?

Ты, наверное, никогда не думала, что будешь так одержима чужими какашками – но это неизбежно происходит с каждой мамой. При грудном вскармливании цвет кала может измениться из-за маминого рациона, но считается, что зеленоватый оттенок – это норма для младенческих испражнений. Некоторые детские смеси могут изменить цвет кала ребенка на темно-зеленый, особенно если вы перешли с грудного вскармливания на кормление смесью. Но если беспокойство не проходит, лучше все же посоветоваться с врачом.

Как мне заставить моего ребенка спать дольше?

Вопрос на миллион долларов! Хотя нет единого волшебного ответа, есть множество блестящих и одобренных экспертами приемов, которые можно попробовать. Кому-то помогает изменение режима сна ребенка, установка затемненных штор или введения другого режима кормления. Немного проб и ошибок, вы в конечном итоге найдете тот, который работает для вас. А еще можно почитать книги: Харви Карп «Детский сон. Простые решения для родителей», Мелінда Блау, Трейсі Хогг «Таємниці мами, що добре спить. Про сон, годування і спілкування з малюком від народження до дитячого садка» и другие.

Когда мой ребенок улыбнется?

Этот первый проблеск улыбки невероятен (даже если он больше похож на гримасу, чем на улыбку!). Обычно это происходит, когда ребенку от шести до восьми недель. Но не волнуйтесь, если это займет у вашего малыша немного больше времени - каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. 

Когда моему ребенку нужна будет первая обувь?

На самом деле твоему ребенку не нужна обувь, пока он не начнет ходить своими ножками на улице. Когда наступит это время, следует отправиться в обувной магазин вместе с ребенком, предварительно измерив ножку, чтобы выбрать нужный размер. Хотя детские кроссовки, сандалики и ботиночки невероятно милые, не стоит надевать их на маленькие ножки до первой прогулки – пусть дома будет босичком.

ребенок ползает

Когда мой ребенок начнет ползать?

Ползание - это важная веха в жизни ребенка, и он сделает это в удобное для него время. Большинство младенцев к шести месяцам уже ползают, но каждый малыш развивается по собственному графику. Ползание не является обязательным этапом, но Комаровский настаивает – оно важно для подготовки младенца к хождению. Если вы беспокоитесь, что малыш не развивается должным образом, поговорите об этом с педиатром.

Когда у моего ребенка начнут прорезываться зубы?

Нет абсолютно точного срока, когда у твоего малыша может начаться прорезывание зубов, но в среднем это происходит около 6 месяцев. Нормой считается так же, если первый зуб появляется на несколько месяцев раньше или позже этого срока. Не всегда прорезывание зубов вызывает недомогание и повышение температуры у малыша, но всегда десны чешутся, и повышается слюноотделение. Больше можно почитать здесь.

У моего ребенка потеет голова во сне. Это проблема?

И действительно, очень часто, когда малышу жарко у него становится мокрой именно подушка. Тут все просто – у маленьких детей большинство потовых желез расположены именно на волосистой части головы и шее, поэтому потеет ребенок не так как взрослый. А причин может быть много, но чаще всего это банальное несоблюдение температурного режима в детской спальне – слишком жарко, сухо, мало воздуха, либо неадекватно теплое одеяло.

Когда вводить первый прикорм?

Прекрасно, если кроха на грудном вскармливании, но это счастье не может длиться вечно. ВОЗ рекомендует начинать знакомить малыша с твердой пищей не ранее 6 месяцев, но с учетом готовности к прикорму. Больше можно почитать у на сна сайт, в разделе «Питание и прикорм».

ребенок улыбается

Когда ребенок начнет говорить?

Не терпится услышать «мама»? Не волнуйся, все это будет. Точный срок, когда малыш скажет первое слово и произнесет первую фразу назвать невозможно – все зависит от индивидуально темпа развития твоего малыша и от того, как много с ним разговаривают взрослые. Да, читать книжки, петь колыбельные рассказывать истории, называть предметы и животные – все это нужно делать с первых дней жизни крохи. Как правило, первые осмысленные слова малыш произносить к годику, но может и раньше, так же как и позднее. А перед этим проходит этапы гуления, лепета и первых звуков.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки