Учимся бережному обращению с животными: как привить ребенку любовь к братьям нашим меньшим?

10 декабря особый день для любителей фауны – на календаре он помечен как Международный день защиты прав животных. Это замечательный повод попробовать привить крохе любовь ко всему живому.

Ни для кого не секрет, что многие виды птиц, млекопитающих, рептилий и других видов фауны навсегда исчезли с лица планеты, а многие находятся под угрозой вымирания из-за необдуманной деятельности человека. И именно от грядущих поколений зависит, как будет выглядеть наша планета десятилетия спустя. Поэтому очень важно объяснить малышу, что мучить и убивать животных недопустимо, а жестокое обращение с ними может вернуться бумерангом.

Читай также: Животное в доме: как подружить малыша и питомца

Как научить малыша бережно обращаться с живыми существами?

Если карапуз норовит потаскать кошку за хвост или оборвать крылья бабочки, скорее всего, он еще не до конца понимает, что причиняет боль живому существу. Однако, оставив этот аспект развития детей без внимания, ты рискуешь вырастить достаточно равнодушного и черствого человека. Чтобы это не случилось, немедленно прими меры:

  1. Води малыша с ранних лет в зоопарк и живые уголки, а по возможности отправляй его в село, где он будет непосредственно контактировать с природой. Лучше если общение с животным окажется длительным: вместе понаблюдайте за его повадками, кормлением, обсудите особенности характера и симпатичный внешний вид.
  2. Читай ребенку дошкольного и младшего школьного возраста познавательные книги и энциклопедии, а также классическую художественную литературу о животных: те же Виталий Бианки или Эрнест Сетон-Томпсон писали о братьях наших меньших увлекательно и с большой любовью.
  3. Демонстрируй любовь к животным на собственном примере. Если позволяют обстоятельства, заведи домашнего питомца и объясни, как именно за ним ухаживать: кормить, купать, выгуливать, расчесывать и т. д. Малыш норовит пнуть щенка? Мягко останови его и предложи аккуратно погладить.  Мама с сыном ухаживают за собакой
  4. Вместо похода в развлекательный центр включи фильм или мультик о животных, попавших в беду или столкнувшихся с человеческой жестокостью. Например, «Белый Бим Черное ухо» - картина о преданной и умной собаке не оставит равнодушным ни одного зрителя.
  5. Играй с крохой в ролевые игры: если малыш представит себя кошечкой или зайчиком, попавшими в беду, тебе будет куда проще развить у него эмпатию и способность сочувствовать беззащитным существам.

Читай также: Полезные советы при посещении зоопарка: как весело отметить Международный день животных

Каким бы непослушным и озорным ни был ребенок, у него точно доброе сердце: мало кто рождается злым и жестоким. Приложи минимум усилий – и тебе удастся воспитать доброго, любящего все живое человека.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны