6 преимуществ занятий музыкой: волшебная дорожка в мир звуков

Сложно представить жизнь современного ребенка без развивающих занятий. Английский, математика, живопись и многое другое очень часто входят в расписание дня ребенка. Но почему стоит включить в него и другое важное искусство – музыку?

Развитие ребенка начинается еще во внутриутробный период. Уже с 20-й недели плод может различать звуки, поэтому перинатальные психологи советуют будущим мамам слушать классическую музыку.

Читай также: Музыкальное развитие ребенка: как познакомить малыша с чарующим миром музыки

Но когда кроха подрастает, многие откладывают музыкальные занятия на потом. Спору нет: обучение ребенка школьным дисциплинам и развитие мелкой моторики не менее важно. Однако педагоги однозначно советуют начинать знакомство с миром звуков еще до школы.

Почему занятия музыкой так важны для малыша?

Обучение крохи игре на каком-то музыкальном инструменте потребует от тебя и преподавателя немало времени и сил. Дошкольники и школьники, обучающиеся в начальной школе, достаточно непоседливы и не всегда хотят регулярно заниматься. Но музыка для ребенка очень важна – и вот почему:

  1. Музыка может намного улучшить обучаемость ребенка и повысить успеваемость в школе. Ведь она тесно связана с математикой. Изучая ритм, темп и нотную грамоту, дети учатся разделять целое на части и решать задачи по приведенному образцу. Можно сказать, что музыка положительно влияет на развитие участков мозга, отвечающих за логическое мышление. Также постоянное повторение мелодии и текста песен развивает память, а перебирание струн гитары или игра на скрипке дает первое представление о гармонических звуковых колебаниях.
  2. Музыка развивает физические навыки. Игра на ударных улучшает координацию движений и мелкую моторику, поскольку требует одновременного согласованного движения рук и ног. Не уступают им и скрипка с пианино: играть на этих инструментах нужно, используя одновременно и левую, и правую руку, что развивает амбивалентность – умение пользоваться ими одинаково хорошо.  Девочка играет на ударных
  3. Музыка способствует коммуникации. Во время групповых музыкальных занятий малышу приходится подстраиваться под остальных участников: если он играет слишком громко или слишком быстро, он будет слишком выбиваться из общего ансамбля. Ребенок учится взаимодействовать в команде и находить общий язык, чтобы создавать красивую мелодию.
  4. Музыка тренирует терпение и самодисциплину. Для того чтобы научиться играть действительно хорошо, ребенку придется заниматься каждый день по несколько часов месяцами и, возможно, годами. Это прекрасный способ улучшить концентрацию внимания.
  5. Музыка повышает самооценку. На уроках малыш учится воспринимать конструктивную критику, делать из нее выводы и улучшать свою манеру игры. И когда ему, наконец, удастся добиться желаемого результата, он будет счастлив, как никогда. Кроме того, на групповых занятиях ребенок видит, что никто не идеален и есть дети, играющие как лучше него, так и хуже, что формирует правильную картину мира.
  6. Музыка знакомит детей с другой культурой. Она повышает общий уровень образованности юного музыканта. Ведь он узнает о стилях музыки других стран, о жизни и творчестве знаменитых композиторов со всего мира – и уже совсем скоро сможет выбирать, что ему ближе: классика или джаз, хип-хоп или регги.

Читай также: Влияние музыки на раннее развитие ребенка

Перед тем как записаться на занятия музыкой, убедись, что инструмент нравится малышу и подходит ему по темпераменту. Ну и, конечно же, будь готова сыграть роль «злого» родителя и засадить его за скрипку и виолончель, когда ребенку хочется смотреть мультики или гулять.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!