10 креативных способов познакомить ребенка с алфавитом

Можно ли придумать интересные способы выучить буквы с ребенком? Конечно! Наша подборка поможет тебе превратить этот элемент развития детей в занимательную игру! Целых 10 творческих идей помогут вам быстро освоить алфавит.

Вот какие игры можно использовать кроме скучной зубрежки.

Сделайте самодельную книгу-азбуку

Ребенку точно понравится азбука, которую он сделал своими руками. Возьмите альбом или скетчбук (у него плотная обложка и листы). На каждую страницу наклейте интересное изображение большой буквы. Кстати, для малышей совсем не обязательно размещать их по алфавиту. Начните с тех, которые уже освоили, а позже дополните книгу. Буквы можно сделать из цветной бумаги или вырезать готовые.

Играйте в алфавит по дороге

Это простой и интересный способ выучить буквы с ребенком. Используй такую обучающую игру на прогулках. Пусть кроха найдет А на рекламных щитах, номерных знаках, вывесках. Затем переходите к Б и т.д.

Выучите песню об алфавите для детей

Все ребята очень любят петь, поэтому выбери несколько роликов и включай их, чтобы дружно исполнить задорный текст и зарядиться энергией. Под музыку развитие детей проходит легче и интереснее!

Учимся, играя в Memory

Популярная логическая игра, для которой нужны парные карточки с изображениями. Сделать такие с буквами и подходящими картинками можно даже самостоятельно. Каждый раз, когда твой ученик сопоставляет буквы, попроси его называть их.

Приготовьте алфавитное печенье

Возиться с тестом одинаково нравится мальчикам и девочкам. Испеките такое печенье с помощью формочек или используйте глазурь, чтобы нанести на каждое изображения.

Читай также: Игры на изучение букв с ребенком от 2 лет

развитие ребенка фото

Сделайте алфавитный фотоколлаж

Во время поездки в город, парк или зоопарк потрать время на то, чтобы сфотографировать объекты, которые начинаются с разных букв алфавита. Распечатай снимки и предложи наклеить на каждое фото соответствующие буквы. Такой алфавит для детей в итоге можно объединить в большой плакат-коллаж, чтобы повесить в детской комнате.

Посоревнуйтесь в домашнем лото

Купи готовую игру или сделайте карточки с буквами. Расскажи малышу, что во всем мире тот, кто выиграл, весело кричит: «Бинго!», чтобы соревнование стало интереснее.

Используйте словарную игру

Быстрое развлечение, которое поможет повторить пройденный материал в дороге. По очереди называйте подходящие пары, например: «А - автобус», «Б - белка».

Сделайте красочный постер

Подключи сенсорное восприятие и предложи нарисовать большой плакат с буквами при помощи пальчиковых красок. Пусть малыш сам определит, в каком порядке и каким цветом писать. Размести шедевр на видном месте, чтобы похвастаться близким.

Сыграйте в азартные прятки

Наполни сумку разными предметами. Например, ты можешь положить туда машинку, банан, книгу, яблоко, фломастер, игрушечный молоток и т.д. Покажи все игрушки, а потом пусть ребенок попробует на ощупь найти предмет, название которого начинается с определенной буквы. Эта игра не только хороша для изучения алфавита, но также помогает развивать тактильные навыки.

Читай также: Как научить ребенка читать: ТОП-5 бесплатных мобильных приложений в помощь маме

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024