Как помочь ребенку выучить названия дней недели, сезонов и месяцев?

Стихи-запоминалки для заучивания месяцев, необычные дидактические игры и пальчиковые гимнастики - вот далеко не полный перечень приемов, которые помогут ответить на вопрос: как запомнить дни недели, месяцы и названия сезонов ребенку.

Итак, мы учим дни недели с ребенком. С чего и когда начать такое обучение? Прежде всего, прими во внимание когнитивные особенности малышей разного возраста.

Как выучить дни недели

Педагоги так определяют средний возраст, наиболее подходящий для освоения такой новой информации:

  1. В 3-4 года малыш начинает различать части суток: утро, день, вечер, ночь. Сначала он обращает внимание на внешние изменения (утром встает солнце, а вечером становится темно), затем распределяет свои действия в течение дня (днем обедаю, а вечером рисую). 
  2. В возрасте 4-5 лет ребенок уже понимает, что такое вчера, сегодня, завтра, может верно перечислить события в хронологической последовательности.
  3. В 5-6 лет малыш осознает, что такое сутки, может запомнить и назвать по порядку дни недели, сезоны, месяцы годы. Перед школой ребенок готов отвечать на вопросы: когда у тебя День рождения, какой месяц за окном?

Отвечая на вопрос, как запомнить дни недели ребенку, помимо его возраста, стоит помнить, что у дошкольников преобладает наглядно-действенное мышление. Поэтому любое заучивание новых понятий (в форме игры, стихов про дни недели и месяцы и т.д.) важно подкреплять визуально (например, изображениями в книге, тематическими магнитами на холодильнике или плакатом на стене).

Читай также: Как выучить с малышом дни недели на английской языке: простой метод

как запомнить дни недели ребенку фото

Как запомнить дни недели, названия сезонов и месяцы ребенку

Как запомнить дни недели и месяцы ребенку? Вот несколько интересных дидактических игр:

  1. Выучить забавные стихи или пальчиковые гимнастики про дни недели на русском или украинском языках.
  2. Нарисовать вместе яркий дидактический плакат. Например, визуально дни недели можно представить в виде паровозика, цветка или радуги (ее оттенков также 7).
  3. Сделать самостоятельно дидактическую игру, посвященную временам года. Вырежи большой картонный круг с временами года и названиями месяцев. Приготовь прищепки, на каждой из которых с помощью двухстороннего скотча закрепи тематические аппликации из журналов (например, зимой мы катаемся на санках, а весной сажаем огород). Предложи малышу самостоятельно найти место на круге с временами года каждому занятию. 
  4. Чтобы легко выучить названия сезонов с ребенком, стоит найти 4 фотографии вашего двора в разные времена года. Размести их в зоне видимости малыша и несколько раз в день обращай внимания на различия (листва деревьев, количество людей на улице, их одежда).
  5. Сделать или приобрести календарь полезных привычек. Такие плакаты с расписанием на день легко превратить в дидактическую игру, которая поможет изучить дни недели и названия месяцев. Малыш проснулся и почистил зубы? Найдите вместе на плакате сегодняшний день (например, вторник), и отметьте достижение рисунком или магнитом с зубом.

Думаем, теперь ты точно знаешь, как запомнить дни недели ребенку. Учитесь с удовольствием!

Читай также: Как выучить с ребенком буквы? 5 веселых видео-идей от опытных мам

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет